Здравствуйте! А это правда, что есть связь между удалением нервов в зубах и серьёзными заболеваниями, такими как рак? Я слышала, что когда удаляется нерв в зубе, зуб по сути уже неживой и - вопрос №5100976

соответственно, там быстро размножаются анаэробные микробы. Идеально всё вычистить до стерильности- невозможно, во рту всегда будут микробы и бактерии. Развивается хроническая инфекция в зубе, которую человек может даже не чувствовать, так как нервов там нет и боли, соответственно, тоже. Антибиотиками её не вылечишь, так как зуб неживой и не снабжается кровью. По сути получается, что зуб с удалённым нервом- это мертвый орган в живом организме и это может быть очень опасно. Все такие зубы в той или иной степени заражены и являются тихим разносчиком инфекции для организма. Как минимум это постоянная дополнительная нагрузка для иммуной системы. Ещё говорят, что очень часто у женщин с раком груди есть зуб с удаленным нервом с той же стороны, что и пораженная грудь,, может воспалиться лимфоузел с этой же стороны. Это правда??? Спасибо за ответ!
Вопрос задан анонимно
16.03.23
5 ответов

Ответы

Добрый день.

Нет, описанной вами связи нет. Иначе бы у всех людей с удалением зубов, развивался рак. К счастью, такого не наблюдается. Про то, что зубы очаги хронической инфекции это правда и могут прямо или косвенно влиять на развитие воспалительных заболеваний в организме.

16.03.23
Доброго времени суток
Связь между реставрированным мертвым зубом и образованием рака и иных тяжелых заболеваний это миф.
Перед установкой пломбы проводится чистка и дезинфекция каналов. При соблюдении всех правил пломбирования, вторичная инфекция исключена.При нарушении правил асептики и вторичном инфицированием канала инфекция не застаивается, развивается периодонтит сопровождающийся болями и воспалением что приводит к извлечению пломбы и вторичной санации либо к дистракции зуба.В правильно запломбированном канале в виду отсутствия кровотока инфекция не может попасть в кровь из канала так же как из крови в канал. 
Будьте здоровы.
16.03.23


Здравствуйте! 

Нет, это из серии ОБС.

Риски рака молочных желез все известны.

Профилактика: девушкам с такими  рисками делать узи молочных желез и проходить осмотр у гинеколога 1 раз в 2-3 года.
  Женщинам старше 40 лет выполнять маммографию 1 раз в 2 года. В некоторых странах маммографию назначается после 50 лет. Плюс осмотр у гинеколога 1 раз в 2-3 года. 



16.03.23
Здравствуйте! В век доказательной медицины Ваши соображения требуют проведения научных экспериментов/исследований. Этим занимаются научно-исследовательские институты.
16.03.23

Здравствуйте,

К сожалению в наше время действительно существует данный миф и многие люди считают, что удаление нерва в зубе может привести к развитию ряда заболеваний, в частности рака. Научных доказательств, подтверждающих эту связь, не существует. Исследования показывают, что удаление нерва не является фактором риска для развития рака.

 

16.03.23

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store