Ульяновская область

Здравствуйте,хотелось бы получить консультацию по вопросу:муж сестры получал пенсию и страховую выплату,в декабре 22.12.2022 ему авансом прислали - вопрос №5109489

выплату за январь,29 ,12,2022 он умер, деньги которые были у него на карте потратили на похороны, Через какое то время приходит письмо в котором требуют возместить, выплату за янвать, сестра пишет им ответ, чтобы они ужерживали сумму задолженности с её пенсии (других видов заработка у неё нет, и денег нет что бы возместить эту сумму), пенсионный ей присылает опять письмо в котором говорится, что с её пенсии они не могут удерживать эту сумму, и требуют в добровольном порядке до апреля возместить, а чем она возместит, если кроме пенсии у неё дохода нет.Объясните нам пожалуйста как нам быть? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья,

В соответствии состатьей 29 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О страховых пенсиях», удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона;

3) решений судов о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям) вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.
Действующее законодательство не устанавливает перед Вами обязанность по возврату излишне полученной пенсии Вашим покойным супругом, такие требование пенсионный фонд Вам не вправе выставить, поэтому предлагает Вам оплатить излишне выплаченную сумму пенсии в добровольном порядке. Вы вправе отказаться и не платить.
В случае подачи иска  к Вам, как к наследнику, у пенсионного фонда также отсутствуют основания для взыскания с Вас излишне уплаченной Вашему супругу пенсии, псскольку он не совершал каких-либо действий либо бездействий, которые повлекших выплату  пенсии за январь пенсионным фондом, то есть в его действиях отсутствали признаки недобросовестности либо злоупотреблений, он действовал добросовестно.

С уважением, Татьяна Анатольевна