Красноярский край

досрочной страховой пенсии по старости по ФЗ 400 статья 32 раздел 1. - вопрос №5110796

Мать 1961 года ребенка инвалида с детства являлась получателем досрочной страховой пенсии по старости по ФЗ 400 статья 32 раздел 1. По достижении возраста 55 лет в 2016 году она имела право перехода на страховую пенсию по старости на общих основаниях. Вопросы: 1.Какие плюсы и минусы перехода на пенсию на общих основаниях? 2. Как мог измениться размер пенсии при переводе и почему? 3. Обязан ли ПФР сообщать о возможности такого перехода?

Ответы

Переход на пенсию на общих основаниях может иметь как плюсы, так и минусы. Среди плюсов можно выделить более высокий размер пенсии, поскольку для расчета страховой пенсии на общих основаниях учитывается более длительный страховой стаж, а также возможность работать на полную ставку без ограничений по заработку. Однако переход на пенсию на общих основаниях может привести к потере дополнительных выплат, таких как льготы на оплату жилья и коммунальных услуг.

Размер пенсии может измениться при переводе с досрочной страховой пенсии по старости на страховую пенсию на общих основаниях в зависимости от следующих факторов: продолжительности страхового стажа, заработной платы, на которую были уплачены страховые взносы. Размер пенсии на общих основаниях обычно выше, чем размер досрочной страховой пенсии, поскольку при расчете учитывается более длительный страховой стаж. Однако это может не всегда быть так, в зависимости от конкретной ситуации.

ПФР несет обязанность сообщать страхователю о возможности перехода на пенсию на общих основаниях, если такой возможности нет в заявлении о назначении досрочной страховой пенсии. В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» ПФР должен информировать страхователей о возможности перехода на страховую пенсию на общих основаниях за 12 месяцев до достижения пенсионного возраста, а также о порядке и условиях назначения этой пенсии. Однако, если страхователь решил продолжать получать досрочную страховую пенсию, то ПФР не имеет обязанности информировать его о возможности перехода на пенсию на общих основаниях.