В результате обработки монокарбоновой кислоты (массовые доли Углерода и кислорода, соответственно равны 60,87%, 34,78%) уксусным - вопрос №5112649

ангидридом, образовалось две других более слабых монокарбоновых кислоты, каждая из которых имеет широкое практическое применение. Установите формулу кислоты

Ответы

Это 2-гидроксибензойная к-та C7H6O3, в рез-е р-ии ацетилирования образуются ацетилсалициловая C9H8O4 и уксусная CH3COOH к-ты.