Республика Северная Осетия — Алания

экспертная организация, аккредитованная в соответствии с системой добровольной сертификации судебных экспертов и экспертных организаций. - вопрос №5113809

Может ли экспертная организация, аккредитованная в соответствии с системой добровольной сертификации судебных экспертов и экспертных организаций, направлению: пожарно-техническая экспертиза, выдавать заключения по вопросам «угроза жизни и здоровью при возникновении пожара» и «угрозе возникновения пожара». При этом в качестве доказательной базы выполнять расчет пожарного риски, при наличии разрешительной документации (лицензии).

Ответы

Добрый день, Сослан.
Распоряжением Правительства РФ от 16.11.2021 N 3214-р  установлен перечень видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями.

В их число входит судебная пожарно-техническая экспертиза по следующим категориям дел:

1) судебные экспертизы по уголовным делам, связанным с пожарами или нарушениями требований пожарной безопасности, повлекшими гибель людей либо причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также в отношении действий, направленных на спасение людей и имущества от опасных факторов пожара, ликвидацию пожара;

2) судебные экспертизы при проверке сообщений о преступлениях, связанных с пожарами или нарушениями требований пожарной безопасности, повлекшими гибель людей либо причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также в отношении действий, направленных на спасение людей и имущества от опасных факторов пожара, ликвидацию пожара.

Вышеуказанные экспертизы в суде имеют право проводить только государственные эксперты.

Следовательно, всё, что не входит в указанный список, вправе делать негосударственные эксперты.

Поэтому  если заключения по вопросам «угроза жизни и здоровью при возникновении пожара» и «угроза возникновения пожара» не связаны с производством уголовных дел или проверкой сообщений о преступлении, то полагаю, что негосударственные экспертные организации вправе выдавать такого такого рода заключения.

С уважением, Роман.