Направляют на госпитализацию по гастроэнтерологии с диагнозом "СРК с преобладанием диареи", хотя диарея только периодами).- Смогу ли я отказаться от некоторых обследований в процессе, если не буду - вопрос №5116622

хотеть их проходить ввиду их травматичности и т.д.? С одной стороны понимаю, что в больнице мои обследования наконец то свершатся и диагноз поставят, с другой — мучают страхи из-за болезненности процедур и мыслей о том, что наркоз может не сработать, как в фильме… Еще в 2009 г гастроэнтеролог назначал то самое обследование кишечника с трубкой :-(

Дополнение автора от 04.04.23 12:33:48
Интересно, что из этих методов используют в обычной городской больнице по ОМС :-)

Дополнение автора от 19.04.23 13:36:46
По данному диагнозу, поставленному терапевтом поликлиники, отказали в госпитализации, отправляют обратно в поликлинику как с неподходящим для госпитализации диагнозом
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток,

Вы можете отказаться от исследований, насильно они не проводятся (но пройти данные исследования в ваших же интересах). Перед тем, как поставить диагноз СРК, необходимо исключить органическую патологию кишечника. Не стоит боятся колоноскопии, ведь будет использована седация.

Если же у вас существует непреодолимый страх перед колоноскопией, то вот несколько альтернативных обследований толстой кишки для исключения возможных заболеваний.

Одна из них — это виртуальная колоноскопия, которая также называется КТ-колонография. Она использует компьютерную томографию для создания детальных изображений внутренней поверхности толстой кишки и позволяет врачам обнаруживать возможные опухоли и полипы. (Это неинвазивная процедура, без всякиз зондов).

Также, можно сдать кал на скрытую кровь.

Удачи вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Полина!

Если не желаете  проходить некоторые обследования, то ни один врач вас не заставит и не направит на это.
По этому поводу можно не переживать и договариваться  с  врачом  .

 Сейчас многие обследования кишечника проходят под наркозом или под  легкой седацией.

В настоящее время в РФ  имеются высокотехнологические неинвазивные  методы исследования тонкого и толстого кишечника называется капсульная эндоскопия. Без трубок и зондов.

Суть метода проста – пациент проглатывает специальную капсулу, оборудованную одной или двумя камерами. В процессе движения по желудочно-кишечному тракту устройство делает снимки и передает информацию на записывающий монитор. Врач анализирует полученные данные и дает заключение. Спустя время капсула выводится из организма естественным путем. Если есть полипы, то удаляются с дальнейшем гистологическим исследованием.

Так что все по вашему желанию и вашему запросу. Но обследование обязательно необходимо для постановки точного диагноза и дальнейшего назначения лечения.