Здравствуйте! Я постараюсь как можно объективнее описать сложившуюся ситуацию и прошу у вас совета, как поступить. Заранее большое спасибо. У меня не так много близких друзей, одна из них- это моя - вопрос №5120730

подруга, с которой я знакома приблизительно два года. Поначалу всё было замечательно, в свою сторону я слышала приятные вещи, обычно мы мило беседовали. Несколько месяцев назад я стала замечать в себе, что повысилась тревожность относительно учёбы, самооценка покатилась стремительно вниз, часто посещают негативные мысли, нет желания выходить куда либо, тем более на занятия. Но вместе с тем я также обратила внимание на ещё одно изменение, уже касаемо той самой подруги: я стала получать не самые приятные комментарии по поводу своей внешности: «мда, тут ты, конечно, посвежее», «хахха, на этой фотке ты как собака», «а я думала, че ты так плохо выглядишь»; обычно я позволяю себе высказывать свою точку зрения прямо (я не отрицаю, что могу быть жестковата в некотором плане, но у меня есть четкие границы, которых я всегда придерживаюсь. то есть, я знаю, о чем говорю), при этом могу услышать о себе, что я мразь (вроде в шуточной форме, но граничащей с правдой); в моменты, когда я могу быть лучше или знать больше и применять это во время занятий, как-то проявляя себя, то могу получать подколы по этому поводу или ловить «осуждающие» взгляды с её стороны, мол, все и так поняли, что ты знаешь; а если я оказалась хуже, то я прямо чувствую её удовлетворение и некоторое ликование из-за моего плохого, или просто чуть похуже её, результата.На самом деле, всё это давит. Но мне сложно как-то на это повлиять, потому что если я скажу всё как есть, то снова услышу шутки и, возможно, даже обесценивание моих чувств. Я не хочу, чтобы вы думали, что я стараюсь выставить себя исключительно несчастной. Безусловно, позитивных моментов больше, но и негативные ощущаются не в меньшей степени. Мне хотелось бы узнать, может ли моё состояние быть связано с подругой или это просто обострилось моё восприятие по отношению к комментариям в свою сторону. Если всё же первый вариант, то как вы посоветуете с ней поступить? А если нет, то где искать источник всех бед?

Дополнение автора от 06.04.23 02:30:38
Спасибо Игорю Леонидовичу за ответ (я не совсем поняла, можно ли отвечать конкретно на ответы). Я последую вашему совету и расскажу поподробнее именно о себе. На данный момент я учусь в старшей школе. Как я уже и писала в основном тексте, с недавних пор (а именно несколько месяцев назад) меня стали посещать негативные мысли, касаемо моей внешности, успеваемости в школе, отношений с другими; самооценка значительно понизилась; повысилась тревожность, которая и без того присутствовала; я практически не доверяю другим людям: мне сложно делиться своими чувствами, переживаниями да даже какими-то историями из жизни, мне кажется, что это никому не интересно; у меня нет желания выходить из дома, тем более на занятия, где идёт постоянное давление и напряжение (не только со стороны подруги, но и тех учителей, обстановки вокруг). Ещё, я не знаю, важно ли это, но у меня неконтролируемая дерматилломания уже несколько лет. Я предполагаю, что она обостряется, когда во мне накапливается какая-то злость, агрессия или та же тревога. Я думаю, что я вообще достаточно восприимчивый человек. Я помню две ситуации с другими людьми, которых я считала близкими. К первому у меня были чувства, но по итогу вскрылось, что этот человек поливал грязью меня за спиной. Со вторым, думаю, было самое близкое общение за всю мою жизнь. Но он же в одной ссоре и обернул это против меня, надавив на самое больное. Тогда я пожалела, что вообще так сближалась. С обоими из этих людей разрывы были чересчур болезненными, я бы назвала их переломными моментами. Я без конца рыдала, не могла встать с кровати, почти не ела, попозже пила успокоительные, потому что состояние было невыносимое. Часто появляется чувство вины за собственные ошибки, даже если они незначительные. Тут же я снова возвращаюсь к своей дерматилломании и иду к зеркалу, где ковыряю лицо. Правда, после этого я только больше корю себя. Мне самой не совсем ясно, зачем я это делаю. В школе я чувствую этот груз ответственности, чужих и собственных требований по отношению ко мне. Плюсом идёт то, о чем я уже писала выше. Что насчёт подруги, я хотела бы научиться понимать, что делать в подобных случаях и как защищать себя. Сложно точно сказать, почему она такое себе позволяет, но, возможно, дело в её комплексах. Она о них напрямую не говорит, но они действительно заметны. Большинство основываются на её внешности (если что, я не высказываюсь по этому поводу негативно, потому что, во-первых, я эту тему вообще не затрагиваю, а, во-вторых, знаю об этой больной теме). Раньше она могла не раз могла замечать, что парни больше обращают на меня внимание, потому что я «миленькая», что у меня лучше получается в том или ином предмете. А я же, думаю, просто не умею отстаивать свои границы. Я боюсь показаться нелепой или глупой и мне страшно обидеть человека, потому что тогда меня сгрызёт чувство вины.
Вопрос задан анонимно
06.04.23
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    Давайте начнем с вопросов. «Мне хотелось бы узнать, может ли моё состояние быть связано с подругой или это просто обострилось моё восприятие по отношению к комментариям в свою сторону» — чтобы однозначно ответить на этот вопрос, нам нужен материал для анализа. Пока же, мы даже не знаем Вашего возраста (вообще ничего). Так что — тут мимо. Мы не знаем ответа. А гадать — вне нашей компетенции. Остальные вопросы предполагают, что мы знаем ответ на первый. Так что и с ними — мимо.
    «Я не хочу, чтобы вы думали, что я стараюсь выставить себя исключительно несчастной» — Вы нам подскажете, как мы должны думать? 
    Что касается подруги, то ее поведение — не особо скрываемая агрессия. А вот почему она себе позволяет такое? И почему Вы это позволяете? Тут тоже возможны всякие гипотезы. Но хотелось бы услышать именно Вас (в психологии это так работает: Вы рассказываете психологу о своих чувствах, предположениях. А не спрашиваете у него о себе. Он то Вас не знает!).
    Чисто теоретически, Ваша тревога может быть связана с проявлением агрессии в Вашу сторону и Вашим неумением(!!!) защитить себя. Вы хотите этому научиться? Или так и будете продолжать глотать обиды и стараться «сохранить хорошее лицо при плохой игре»?
06.04.23
Здравствуйте!
Поздравить здесь не с чем. У Вас токсичная подруга.
Источник всех бед  в ней, конечно, искать не надо; но лучше бы избавляться от таких «подруг».

У того Вашего состояния, которое Вы описали, могут быть, конечно, и другие причины. И даже не одна. Но, в любом случае, нахождение рядом токсичного человека усугубляет все эмоциональные болячки внутри. Даже если не подруга явилась их изначальной причиной.

Действительно ли эту прилепившуюся к Вам девицу  можно назвать подругой?
Человек, который практически уже откровенно радуется Вашим неудачам:
«а если я оказалась хуже, то я прямо чувствую её удовлетворение и некоторое ликование из-за моего плохого, или просто чуть похуже её, результата»
Человек, который Вас называет «мразью». 
Отпускает унизительные комментарии по поводу Вашей внешности. 
А если «позитивных моментов больше» именно в общении с подругой — в данной ситуации, не называется ли это лицемерием? 
Рядом с Вами враг, просто Вы этого ещё не осознали.  Это скрытый враг, прикидывающийся подругой. Что порой даже хуже прямого и откровенного. А как Вы поступите с врагом? Решайте сами. 

Другое дело, что настоящий враг всегда находится внутри — это некая, условно говоря, негативная  «часть» личности. Депрессивная. Или напичканная  не совсем конструктивными или даже токсичными убеждениями, которые когда-то были привиты, восприняты. С такими вещами стоит работать. Хотя бы для того, чтобы ситуация не повторялась, и не перешла в запущенные формы. 

А подругам таким, конечно, лучше — не художественный пинок.
06.04.23
Эксперт месяца

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

06.04.23

Natalia

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store