Не вижу выхода - вопрос №512601

Здравствуйте.! Мне 25 лет.Я с детства робок и неуверен в себе.В моей семье всем заправляла мать, а отца никто не уважал, потому что он безвольный и много пил.Еще у меня есть сестра (старше на 7 лет)и мы с ней жили в одной комнате и все всегда было так как она хотела, я был очень послушным.Все это + гиперопека матери превратиломеня в безволольного слабака и неудачника, а может я сам позволил им сделать это, но мне от этого не легче.Я потерял смысл жизни, не понимаю что мне надо.Отношений с противоположным полом практически не было и нет.Сейчас я в полнейшей депрессии(началась когда был еще подростком лет в 14) и не вижу выхода, просто не понимаю как выйти из этого состояния, а главное в каком направлении двигаться.Я понимаю, что вряд ли вы сможете указать мне путь, я могу найти его только сам, но я не знаю КАК его найти и все таки я буду рад любому совету.Я уже больше года хожу на гештальт терапию, легче не становится, мне очень трудно быть абсолютно искренним, хотя я доверяю своему терапевту.Может быть подскажете способы выхода из этого состояния? Как найти себя? Есть ли какая — нибудь разновидность психотерапии, которая в моем случае будет наиболее эффективна? Я не знаю что делать, как научиться понимать себя? Я просто полное ничтожество...

Ответы

Здравствуйте, Алексей!

Вы приняли уже одно решение и сделали то, что хотели. Я имею в виду, ходите на гештальт-терапию. Вы также поняли, что она Вам не очень помогает.

Не ищите таблетку. Без разницы, в терапии какой-нибудь разновидности, в чьей-то подсказке...

Мне кажется, Вы очень много размышляете и делаете о себе какие-то выводы, причём — как правило, отрицательные (или, возможно, это даже не Ваши выводы, а что-то навязанное Вам другими), но очень мало прислушиваетесь к себе, к своим чувствам и переживаниям.

Допустим, Вы недовольны собой. Это ещё не означает, что Вы «полное ничтожество».Позвольте себе испытать гнев, обиду, почувствовать себя как в аду на раскалённой сковородке — в этом, как ни странно, может быть путь. А вот в этих «умных» размышлизмах наподобие: " гиперопека матери превратило меня в безволольного слабака и неудачника..." пути никогда никакого нет. Наоборот, это полный тупик и бег по кругу.

А главное. Как научиться понимать себя? Не нужно долго, занудно учиться тому, что Вы уже и так умеете. Вы поняли, что от гештальт-терапии Вам не становится легче. Вот это уже Ваш критерий. Не ждите ответов извне...

А если что, обращайтесь за помощью индивидуально.

Здравствуйте, Алексей!

Больше года гештальт-терапии — это довольно много, и я почему-то подозреваю, что Вы по какой-то причине обесцениваете те изменения, которые уже получили. А обесценивание, судя по последней Вашей фразе — это Ваш конек! Кроме того, Вы еще нашли сами одно из главных препятствий — то, что Вам трудно быть искренним в работе с терапевтом. Иными словами, Вы наполнены механизмами, блокирующими Ваше продвижение не только в терапии, но и в жизни. С этими механизмами гештальт-терапевт и должен работать. Если Вы не знали — то Вы имеете право заявить терапевту о своей неудовлетворенности, думаю, что Вы этого еще не делали! Соберитесь — и выскажите все накопленные за год претензии! И кстати, если Вы в этом еще не участвовали — можете потребовать, чтобы Вас привлекли к участию в групповой терапии — это дает очень сильный результат. Ну что, готовы?

Удачи!

Да, еще комментарии по поводу отца и пьянства. Все дети любят своего отца, а мальчики — особенно — это правило. И Вы любили своего отца, но при этом видели, что любить его не за что — не за пьянство же! Парадок в том, что множество мальчиков продолжают любить своего отца и за пьянство тоже — поэтому они очень быстро, уже подростками, начинают пить, спиваются и становятся очень похожими на папу. Для того, чтобы подростком не спиться, в этом случае нужно своего отца возненавидеть! У некоторых именно так и выходит — и они вырастают трезвенниками, но быстро покидают семью и не контактируют с отцом. Ни то, ни другое — не про Вас!

Вы застряли где-то и запутались! Я уверен, что с высоты Вашего возраста Вы сейчас можете переоценить свое отношение к отцу: возьмите ручку, бумагу, разделите ее на 2 равные части и пишите слева — «за что я должен ненавидеть отца», справа — «за что я могу любить своего папу». Работайте над списком несколько дней, потом согните пополам и оставьте перед глазами только правый список — за что любить.

Добрый вечер. Алеша, если вы обратились ко мне в свое время, то я бы подошла в решению вашей проблемы по другому.

Первое. Для того, чтобы вы почувствовали свою внутреннюю силу, свои возможности и ресурсы, я бы предложила вам развить чисто мужские качества. Например: самостоятельность, ответственность, уверенность в себе, уважение в себе, четкое видение  своего будущего, решительность,  планирование и инициирование процессов и т.д.

Второе. Для того, чтобы вы почувствовали свое мужское обаяние, я бы предложила вам освоить на тренингах навыки позитивного взаимодействия и общения, в том числе и с девушками.

Третье. Для того, чтобы вы испытали и прочувствовали новые позитивные эмоции,  получили нужную порцию адреналина, почувствовали себя  сильнее и крепче, по другому, я бы предложила вам записаться в спортивный центр, начать качаться/плавать, сменить имидж (прическа, одежда и т.д.) и найти спортивное увлечение, например, дайвинг или прыжки с парашюта и т.д.

Попробуйте применить к себе хоть что-то из вышесказанного. И вы почувствуете первые силы. Эти силы помогут вам перерезать родительную пуповину, выбраться из их паутины, и наконец -то зажить своей отдельной, самостоятельной и счастливой жизнью.

 Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус