Задай вопрос экспертам Психология Поднимите статус вопроса ОплатитьЗачем это нужно? Здравствуйте подскажите пожалуйста почему так интересно себя ведёт подруга и,как быть в данной ситуации ? Мы - вопрос №5132940

дружим с подругой 16 лет со школы.В 2020 подруга вышла замуж и переехала в другой город. Мы с того времени видимся всего 2 раза в год.Начала замечать, что она все время забывает, что я ей раньше говорила задаёт одни и те же вопросы даже не помнит где я учусь 3 раза спросила за 3 года. Создаётся такое ощущение, что она не верит в меня вовсе.Так же ещё прошлым летом я рассказывала, что встречались с парнем.Так вот мы расстались с ним я начала встречаться с другими парнями и не раз с ней этим делилась.2 года был ковид поэтому я совсем ни с кем не встречалась до 23 лет.Так вот, когда я рассказывала подруге, что гуляю с парнями она меня шокировала вопросом:«Ты начала встречаться с мальчиками?» Вопрос похож на стеб и этот вопрос она задаёт мне в 24 года, когда я не только встречаюсь с мальчиками, но и с бывшим спала просто не стала сознаваться,(когда она задавала прямой вопрос) чтобы она не смеялась, что у нас разница в возрасте, ведь она итак посмеялась, что я старше него зачем было её ещё больше раззодоривать.Она вообще сказала, что он мне не нужен и мне лучше с ним расстаться, но расстались не из-за её совета.Это раз, два она спросила ещё лучше намного вопрос ты сама красишься или мама тебя красит.Да у нас в семье была гипероопека и с мамой у нас очень хорошие отношения по сей день, но это не значит, что мама красит меня за меня.Такое ощущение подруга считает меня за девочку лет 15 и некчемыша какого-то у которой в жизни ничего не может быть.Я конечно не работаю ещё, как она в её глазах я могу казаться ребёнком, но я зато получаю 2 образование.Когда она задаёт мне подобные вопросы пропадает желание поддерживать нашу дружбу. Мне кажется мы полностью уже отдались и ничего уже от дружбы не осталось.
Вопрос задан анонимно
19.04.23
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Похоже, что вас беспокоит поведение вашей подруги, которое вы описываете как неуважительное и некрасивое. Возможно, она испытывает какую-то зависть к вашим достижениям или изменениям в вашей жизни, поэтому она задает такие вопросы и не помнит того, что вы ей рассказывали ранее. В любом случае, если ее поведение вам мешает и вызывает негативные эмоции, то вы можете обсудить с ней свои чувства и недовольство, и попробовать найти компромиссное решение. Если же вы понимаете, что дружба уже не приносит вам удовольствия и не осталось никаких общих интересов, то можете просто поставить точку в этой отношениях и двигаться дальше. В любом случае, главное — сохранять свои границы и не позволять окружающим людям делать вам больно.
19.04.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, автор,
Может Вы правы в той части, что после замужества одной из подруг или двух, их отношения уже не будут прежними. Заботы о собственной семье, ответственность, разделяемая с мужнем, его семья и его друзья могут отдалить ее от того образа жизни, которого она придерживалась раньше и людей, окружавших ее.
В Вашем с ней случае отдаляет еще и переезд.
Можно предположить, что она забывает о том, что Вы рассказывали из-за того, что память ее не в силах удержать много информации, это может быть в виду тех обстоятельств, которые Вы описали (замужество и переезд). Много событий, которые последние несколько лет происходят в ее жизни и возросшее число окружающих людей, общение с которыми важно поддерживать (работа, личная жизнь), вникать в их судьбы и быть дружелюбной, а если еще и другой язык или культура, то все усложняется. Множество информации от общества и массмедиа о том что такое брак, какой женой нужно быть и когда рожать детей, как продвинуться по карьерной лестнице и прочее.
Понимаете, к чему я веду? Не обязательно ее вопросы имеют критический, направленный на уничижение Вас и Вашего самолюбия характер (хотя, Вам, конечно виднее, есть в вопросах искренняя заинтересованность или они задаются с другой целью).
Со стороны возникает ощущение, что ничего в вопросе про краску, например, негативного нет. Женщины (и не только), довольно часто могут проводить манипуляции со своей красотой и ухоженностью по просьбе друг друга, в салонах красоты, скажем делают покраску волос, потому, что у мастера есть навык, инструменты, и с высоты виднее, также и маникюр — не все могут и хотят самостоятельно подстричь ногти на правой руке...
Но опять же, Вы лучше знаете свою подругу. Если вопросы вызывают у Вас неприятные эмоции, можно попросить ее вести себя с Вами иначе, рассказать, что Вас ранит, какие эмоции Вы испытываете и привести пример как бы Вам хотелось, чтобы с Вами обращались. Но если Вы четко осознаете, что человек самоутверждается за Ваш счет, и на Вашу просьбу Вы услышите обесценивание, то лучше поступить бережно к себе и ограничить общение.
19.04.23
Здравствуйте. Ваша подруга уже давно за мужем и у нее естественно другие интересы и заботы. Интересов на которых держалась дружба, больше нет. И это нормально, так бывает, что пути расходятся. Но вот ваши чувства, говорят о том что вам это не приятно. Все что Вы описали — это лишь Ваше видение ситуации и Ваше восприятие, причем окрашенное в неприятные эмоции. 
С чего Вы взяли, что вы кажетесь ей ребенком? Задавайте больше вопросов к самой себе и тогда ответы будут приходить, но это может оказаться не очень приятно. Удачи Вам.
19.04.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    «Мне кажется мы полностью уже отдались и ничего уже от дружбы не осталось» — возможно. Вы только это хотели спросить? В Вашем письме нет запроса. Это, больше, жалоба на подругу. У Вас есть психологическая проблема, которую Вы хотели бы решить?
19.04.23
Добрый вечер!
Ваш вопрос к психологу?
Что Вы хотите понять, разобрать для себя?
У каждого из Вас своя жизнь. У подруги муж, у Вас своя жизнь. Вы можете общаться и поддерживать общение. Так часто бывает, люди меняются, расстаются, не сходятся во мнении, и дружба прекращается.
Сейчас Вы испытываете чувство привязанности к подруге, скучаете по тем временам, когда Вы были близки. Все меняются, взрослеют, начинаются другие интересы, другое общение. Невозможно заставить человека общаться с Вами, если он сам этого не захочет. Переключитесь на себя, на своё саморазвитие, узнавайте много нового, знакомьтесь с другими людьми, найдите себе общение с другими подругами.
Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
19.04.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store