Здравствуйте,буду благодарна за ответ и помощь. Скажите пожалуйста,почему муж себя так ведёт? Когда он реально не прав,он может как-то обидеть меня,обозвать,он не извиняется,а наоборот оправдывает - вопрос №5133902

себя, что это я себя не так вела и ему пришлось меня обозвать, абсолютно всегда он себя так оправдывает. Например, если у меня что-то произошло и плохое настроение, я не хочу ни с кем говорить, он прийдет с работы, что то спросит и я ему отвечу как-то без охотки или короткой фразой или попрошу меня не трогать(у меня сейчас сложный период в жизни, он об этом прекрасно знает) он меня может начать оскорблять за это, а потом не извиняется, потому что оправдывает, что это из за моего поведения. Когда он решает извиниться, то если я его быстро не прощу, он психует и всё, а потом винит меня, что он же извинялся, это я виновата, потому что не простила его. Или он будет лезть обниматься, если я его отвергну, то он будет психовать, кричать и говорить «всё, больше я не подойду». В последнее время я уже стараюсь сразу прощать, даже за оскорбления, потому что понимаю, что не хочу затягивать это всё. Скажите пожалуйста, возможно ли это как-то исправить и как?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, вырастет, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет… Он как остается в незрелой позиции. так и продолжает в ней быть. Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.

И он видит, что Вы с ним, слышите его, видите, да, пытаетесь воспитывать, но всё равно с ним, а значит принимаете его таковым. Это Вы хотите, чтобы он вырос, стал более зрелым и хотите верить в то, что и он этого хочет, НО, каждый раз в реальности Вы сталкиваетесь с тем, что это не так. Что как бы Вы его ни учили, ни объясняли, он всё равно такой же и его позиция не меняется к отношениям.

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно!
Компромисс Вам поможет.
У Вас его сейчас нет.
Сейчас Вы только друг другу показываете свой характер.
Наступити оба на свою гордость и поговорите как взрослые люди.

Здравствуйте, Аноним.
   Муж ведет себя так. Вы — эдак. Просто примите это как данность, как условие задачи, которую нужно решить. Вы встречаете мужа с работы с «плохим настроением». Это все, что он видит (он не разбирается в тонкостях Вашей души, в причинах Ваших проблем, в том, что у Вас «сейчас сложный период»). И он реагирует эмоционально на то, что видит. А видит он, что ему не рады! Как Вы реагируете, когда Вам не рады?
    Вот и конфликт. А дальше пошло-поехало. Каждый чувствует вину (а это больно) и пытается перекинуть ее другому (как горячую картошку!!!), ситуация усугубляется (наступает резонанс).
    Вообще, хорошо бы поговорить об этом. В конструктивном ключе, не задевая чувств друг друга, на холодную голову. Возьмите за правило, не искать виноватых (для ссоры нужны двое. Оба хороши!). Научитесь говорить, используя «я-сообщения». Учитесь компромиссам.
    Было бы вообще замечательно, если бы вы (оба) начали решать свои психологические проблемы, мешающие гармонии в паре.
    В принципе, Вы поступаете мудро, пресекая конфликт в зародыше. Но негативную энергию нужно как-то «реализовывать»: выплескивать через физическую активность или сублимировать, используя методы арт терапии. Учиться приемам гармонизации внутреннего состояния. Тогда Вы всегда будете в хорошем расположении духа, что скажется и на личных отношениях. Можно поработать с психологом, чтобы разобраться в ситуации детальнее и подобрать индивидуальную коррекцию.
Здравствуйте!
Муж не понимает, что с Вами происходит. Возможно, Вы ждёте, что он будет поддерживать Вас, задавать Вам вопросы, что с Вами происходит. Попробуйте разговаривать друг с другом, не намёками, не перекладывать ответственность друг на друга.
Как давно Вы в отношениях?
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас муж на эмоциях, Вы поссорились. Возможно, он обиделся, либо думает, как быть дальше. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вы можете дать себе и мужу время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!