Добрый день! Вопрос зоопсихологу. Три дня назад взяли двух котят-девочек. Шотландский вислоушка 2 мес и обычный полосатик метис 1,5 месяца. Шотландка очень быстро освоилась, бегает, играет, - вопрос №5138254

ласкается, кушает и в лоток ходит. А полосатик видимо была не в очень хороших условиях у прежнего владельца. Сначала пряталась и даже игрушек боялась, но потихоньку привыкла, пытается играть с шотландкой, видно что хочет этого, но при этом шипит и иногда рычит даже. Как помочь им подружиться? Я очень переживаю, что они подерутся. Прошло всего три дня, мы всей семьей следим конечно за ними, но очень хочется чтоб им было хорошо вместе поскорее.
24.04.23
2 ответа

Ответы

 

.

05.05.23

Единого действенного рецепта надёжной кошачьей дружбы не существует. Каждая кошка — яркая, уникальная личность, и вам придётся учитывать её характер, чтобы помочь установить мирные отношения на своей территории. Сколько времени уйдёт на то, чтобы наконец сложился добрососедский паритет, сказать трудно. Возможно, неделя, а быть может, и несколько месяцев.

Не ставьте себе невыполнимой задачи быстро подружить котов. Они могут и вовсе не стать близкими друзьями, ведь кошка животное, которое гуляет само по себе. А вот добиться мирного существования вполне по силам в любой ситуации. Пускай и не моментально, но питомцы обязательно притрутся друг к другу — и в переносном и в прямом смысле.
Можно попробовать покормить их вместе — в одной комнате, но из разных мисок. Предложите им вкусняшек, но поставьте миски не слишком близко — на расстоянии примерно в метр или чуть меньше. Практикуйте совместную трапезу при каждой возможности — это сближает.
Не позволяйте никому совать нос в чужую миску — в кошачьем понимании это непростительная наглость. При возникновении каких-либо проблем — расставлять миски либо на большее расстояние, либо по разным комнатам.
обеспечить кошкам хотя бы видимость территориальной независимости. У каждой должен быть свой, и только свой полный набор для жизни и гигиены: место для сна, миски, лоток. Очень неплохо, если не пересекаются и «тропы», которыми животные передвигаются внутри дома, а у каждого из них есть и собственные наблюдательные пункты на возвышении, и места, где можно спрятаться в случае назревающего конфликта.
Удачи!

05.05.23

Сергей Леонидович

Читать ответы

Юрий Электрик

Читать ответы

Александр

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store