При электролитическом рафинировании меди через... - вопрос №516748

При электролитическом рафинировании меди через водный раствор сульфата меди (II) пропускали ток силой 25 А в течение 4 часов. При этом на катоде выделилось 112 г меди. Рассчитайте выход по току. Составьте уравнения электродных процессов, учитывая, что анод установлен из меди, подлежащей очистке.

Лучший ответ по мнению автора

 1-й закон Фарадея: мacca вeщecтвa, испытaвшeгo элeктрoxимичecкoe прeврaщeниe нa элeктрoдe, прямo прoпoрциoнaльнo кoличeству прoшeдшeгo элeктричeствa:

m = Mэ·I·t / F

где m – масса вещества, г; Mэ– молярная масса эквивалента вещества, г/моль; I – сила тока, А; t – время процесса, с; F – постоянная Фарадея, равная 96500 Кл/моль.

Найдем массу теоретическую, используя выше указанную формулу

Mэ (Сu)=64/2=32 г/моль, t=4*3600=14400c

mтеор=32*25*14400/96500=119,4 г

Выход по току рассчитаем по формуле Bт = (mфакт/ mтеор)·100%

Вт=(112/119.4)*100%=93,8%

Не забываем оценивать ответы экспертов!