Срочно нужен краткий пересказ Гоголя ревизор - вопрос №5168579

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

  • «Ревизор» — комедия Николая Гоголя, рассказывающая историю о городе, который ожидает приезда государственного ревизора. В городе царит полная коррупция и безнаказанность, и все властные лица пытаются скрыть свои злоупотребления от ревизора.
  • Однажды в город приезжает молодой чиновник Хлестаков, который случайно оказывается перепутанным с государственным ревизором. Он приезжает в город и начинает жить в роскошной гостинице, где все местные чиновники стараются ему угодить, думая, что он — их спаситель.
  • Хлестаков, не имея намерения расследовать коррупцию, пользуется своим положением, требуя подарки и взятки от всех, кто хочет обратить его внимание. Он веселится, тратит деньги и обещает поддержку каждому, кто ему платит.
  • Однако вскоре правду раскрывают местные жители, которые понимают, что Хлестаков — не ревизор, а обычный мошенник. В городе возникает паника, и все стараются избежать наказания. Хлестаков же покидает город с его деньгами, оставляя за собой только смех и разочарование.
  • Таким образом, «Ревизор» Гоголя — это сатирическое произведение, в котором автор иронически высмеивает коррупцию и бюрократию, показывая, как легко обмануть и выманить деньги у людей, которые полны страха и жажды власти