SOS! - вопрос №517579

Помогите, пожалуйста с задачей.Срочно нужно решить.Стеклянная колба объемом 1,68 л заполнена при н.у. бромоводородом, затем соединена с емкостью с водой объемом 5 л (при н.у.). Вода заполнила весь объем колбы, и колбу сразу отсоединили от емкости. Определите концентрацию растворенного вещества в колбе в моль/л. Ответ округлите до тысячных долей.Заранее благодарю.

Ответы

Задача простая. По сути, 1,68 л бромоводорода растворили в 1,68 л воды. Концентрация будет равна:

См = (1,68/22,4)моль / 1,68 л = 1/22,4 моль/л. Калькулятор у Вас есть? :)

Удачи!