Здравствуйте! Примерно 1,5 года назад заболело горло с правой стороны после того, как неудачно чихнул в себя. Боль была блуждающая, то жжение под челюстью, то как будто нарывает что-то. При - вопрос №5184082

громком разговоре ощущается как бы «царапанье». Появилось ощущение инородного тела. Посетил 4-х разных ЛОР-врачей, хронический фарингит, полоскал горло, прошёл лечение — результата нет. Сделал фиброларингоскопию гортани, всё нормально. Сдавал на гормоны ТТГ щитовидной железы — норма. УЗИ щитовидки тоже в порядке. Затем сделал МРТ мягких тканей шеи и гортани, всё в норме, кроме признаков остеохондроза шейного отдела позвоночника, протрузии С5-7 размером до 0,15-0,2 см. Посоветовали обратиться к неврологу. Через некоторое время стало полегче. Последние 2,5 месяца появилось чувство инородного тела ниже кадыка, ноющая боль в ярёмной ямке с наружи. Жжение то по центру, то под челюстью, то правее. Всё горло в напряжении. При сглатывании как будто мешает что-то. При физической нагрузке тоже ощущаю дискомфорт в горле. Подскажите, в каком направлении мне двигаться дальше. Уже нет никаких сил терпеть, потрачено много сил и средств. Заранее спасибо.
2 ответа

Ответы

Добрый день, возможно при чихании вы ущемили нервные окончания, которые при всех Вами приведенных исследованиях не визуализировать к сожалению, хороший невролог, противоспалительная, физиотерапия местная должна помочь,
Здравствуйте Алексей, обратитесь к специалисту по мануальной терапии, и забейте в интернете 5 тибетских жемчужин, начинайте  выполнять все 5  по 3 раза, отработав неделю прибавьте ещё 2 раза, и так через 9 недель будет 21раз, дыхание парадоксальное, первая половина упражнения на вдох(глубокий) вторая на выдохе, и вот как раз пятое упражнение, поможет в большей степени, потому, что на вдохе голова будет внизу задержка 3 секунды и на выдохе в позе кобры, бистро приходишь в норму… Хотите решить свою проблему решайте, у, пехов                   С уважением Алекс.