Как не реагировать на брата? Дело в том что брат старше на 10 лет, ему 50, он женился на женщине моей одногодке, но она состоялась по жизни, она занимает должность и т.п. Брат постоянно показывает - вопрос №5184450

что я никчёмный человек, что я не стремлюсь зарабатывать и т.п. с женой его у меня не сложились отношения, потому как она сразу поставила себя, что она начальник, а мне не хочется общаться, тем более когда у нас разный социальный статус. Со временем отношения почти сошли на нет, только он приходит к нам с мамой и приносит нашим животным кости, иногда мама с ним начинает разговаривать, у меня с ним разговор совсем не клеится. Недавно он поздравил меня с др и стал рассказывать, что у них часто гости, что там какие-то ее подруги-друзья, мне стало скучно слушать в свой др о каких-то людях, я вышла, потом мама с ним общалась на другую тему, мнение мое с ним не совпало, я ответила резко, он психанул и побежал… я реально не знаю как с ним общаться и надо ли? То есть раньше когда мы были моложе, мы общались, жили вместе в одной квартире, а сейчас под воздействием жены, я для него прям враг, и мне вообще не хочется общаться, я несколько лет не хожу к ним в гости, сначала он попрекал меня что я не уделяю внимание племянникам, но блин мне не хочется через силу общаться, если я не нахожу общий язык.
Вопрос задан анонимно
12.06.23
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. 

Очень важно учиться слышать себя и свой внутренний голос. Если он вам подсказывает, что нужно дистанцироваться, значит это верное решение. 

Все люди разные и у каждого свои интересы. Вы не должны поддерживать его, а он ваши, так как это дело каждого человека.

Чтобы не реагировать, лучший способ не вовлекаться в его реакции, а заняться своей жизнью и налаживать связи с другими людьми, с теми кто вам приятен и вы друг друга понимаете. 

Как сложатся с ним отношения, покажет лишь время. 

12.06.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, это ваш брат. Вы можете спокойно продолжать общаться с братом  и слишком так не реагировать. Если в каких то моментах вас становится неприятно в общении с ним, вы можете путем я-сообщений сказать ему об этом, то есть говоря о своих чувствах. Например я чувствую себя неприятно когда слышу от тебя, то-, то-то. Нужно обязательно не убегать от разговора, а проговаривать спокойно, это ведь общение. Ваш старший брат пытается вас воспитывать через пример вашей жены, что она много добилась в жизни, вас это задевает сильно. В этой ситуации вам не хватает самопринятия и у вас снижена самооценка, нет уверенности в себе. Каждый человек уникален сам по себе и если вы не начальник и не занимаетесь какую — то высокую должность это не говорит о том, что вы недочеловек. У вас своя жизнь и свои взгляды на этот счёт, вы не карьерист и в этом нет ничего плохого. Скорее всего вы к ним в гости не приходите потому что чувствуете, что вас будут осуждать за то, что вы как его жена чего-то не добились, у вас есть страх, поэтому вам не особо хочется туда идти. Вы можете наоборот чтоб брат пригласил свою жену к вам пригласить их в гости если вам не комфортно к ним идти, если конечно вы хотите наладить отношения. Брат из добрых побуждений вас нравоучает, относитесь к этому спокойно. Вам нужно немного над собой поработать над самопринятие, самооценкой и уверенностью в себе.
12.06.23
Ваш брат пусть воспитывает и нравоучениями занимается со своими детьми. Вас учить и воспитывать не надо, Вы взрослый человек.
Общаться можете на нейтральные темы.
Помните у Вас своя жизнь у брата своя.
Внимания племянникам уделять Вы не обязаны если не хотите.
12.06.23
Здравствуйте!
У Вас ревность. Вы не находите общий язык по этой причине.
Нужно работать с ревностью, тогда это острое реагирование пройдёт. Это Ваш брат. Он может строить свою личную жизнь. У Вас своя личная жизнь. Нужно признать, что Вы брат и сестра и у каждого своя свободная личная жизнь. Как дела обстоят в Вашей личной жизни?
12.06.23
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
12.06.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, возможно, проблема не в отношениях с братом, а в Вашем чувстве неуверенности в себе.

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

12.06.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store