Здравствуйте!!! Я работаю с товарищем который постоянно ищет выгоду только для себя.Не знаю что и делать. - вопрос №5186417

Товарищь по работе очень любит холяву.Мы с ним с другого города и живем на работе, люди приходят и оставляют обед на несколько дней что бы не таскать каждый день, вечером когда все разбегаются и нет не кого он наченает шуршать по холодильнику и кушать чужое, были скандалы но так и не выяснили кто это мог зделать, я прикрываю его, жалко мне его.
Я когда хожу в магазин то беру че нибудь вкусненькое и конечно угощаю, не могу не поделится зная что он голодный и хочет кушать, не удобно мне ужасно становится.Были колымчики два раза, не поделился, делали в двоем но не дал не копейки, спрашивал но он говорит что потом, потом и потом, так и забывается и все.Все халявное берет себе, нужно ему или нет забирает и не парится, ради своей выгоды.Курит чужие сигареты, так же что бы не покупать и не тратится на свои.Ведет себя так кобуд то ему все должны по жизненно, он помогает, не отказывает, может и пользуется этим.
Ставит себя выше всех, великий начальник хотя его не кто и не ставил.Приказывает и говорит что ЕМУ звонил начальник и сказал зделать, пугает вечно начальством приедит и типа накажет если че не так мы зделаем.
За содеяное отвечать боится и подставляет других, на всякий случай он слабенький и худенький и тоскал ножик для обороны (трус)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, он привык к тому, что Вы покрываете его, что жалеете его, вот он и пользуется Вами, видит, что Вы можете терпеть и принимать такое отношение к себе. Он НЕ измениться, но Вы можете изменить отношение к себе, проявить к себе больше уважения — перестать его покрывать, жалеть и перестать помогать бесплатно.