Добрый день. Полтора года не восстанавливается вкус и запах после ковида. Местами восстановился, но в основном все перемешалось. Что делать? - вопрос №5193862

600 p
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Георгий, потеря вкуса и запаха происходит оттого, что при ковиде поражается нервная система, считаю не совсем правильным ничего не делать, есть достаточно много методик по восстановлению от ковидных поражений. Если Вы готовы начать восстановительное лечение, сообщите мне об этом. Укажите Ваш возраст и все заболевания, которыми Вы страдали и страдаете в настоящее время. Какие постковидные изменения  в состоянии здоровья кроме вкусовых ощущений у Вас ещё остались ?
   С уважением, врач невролог А. Г. Антропов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ничего, жить полной жизнью. Обычно восстановление происходит через 8-9 месяцев, иногда ранее, причем люди это воспринимают, как обострение обоняния. Не волнуйтесь!
Здравствуйте!
Как и мышцы в спортзале, тренировать каждый день обоняние интенсивными запахами (кофе, ваниль, корица...).

Здравствуйте! Нарушение вкуса и ощущения запахов при Ковиде связано с вличнием на нервные окончания, рецепторы. Для их восстановления показано применение средств, улучшающих микроциркуляцию и интенсивность кровотока, например Трентал и витаминов группыВ, Мильгамма

Добрый вечер Георгий,

Проблемы с вкусом и обонянием после COVID-19, известные как аносмия/гипосмия (утрата запахов/ухудшение восприятия запахов) могут длится довольно продолжительное время (от нескольких месяцев до нескольких лет). Если у вас в течение длительного промежутка времени не восстановились вкус и запах после COVID-19, то рекомендуется обратиться к врачу для получения  медицинской консультации.

В данном случае необходимо провести полноценную оценку вашего текущего состояния: Это может включать специальные неврологические тесты, чтобы проверить функциональное состояние нервов, которые отвечают за запах и вкус. При необходимости, Вам могут порекомендовать проведение дополнительных исследований.

Помимо, осмотра возможно проведение реабилитационные методов для улучшения восприятия вкусов и запахов: Тут могут применятся методики с  использованием ароматерапии, специальные реабилитационные упражнения для улучшения обоняния/вкусовосприятия и стимуляция нервных рецепторов через различные аппаратные методы. В каждом случае назначения следует проводить индивидуально (возможно назначение медикаментозных общеукрепляющих средств, витаминных комплексов и прочее).

В целом, ситуация с восприятием запахов и вкусов со временем должна прийти в относительную норму.

Будьте здоровы!