Сын хочет больше у отцу, меня не воспринимает. Ему 5 лет - вопрос №5210320

Мы с его отцом в разводе 2 года. Он периодически с ним встречается… Редко и когда ему удобно. Я замужем и родился еще ребенок. Пока я была в роддоме попросила его отца быть с ним. Отец его когда мы были женаты практически не уделял ему время. И мне в том числе. Поэтому я с ним и развелась. Я ему не в чем не отказываю. Стараюсь максимум уделить свое время. Даже работу на дом взяла. Он часто болеет и в самые трудные моменты я всегда рядом. Несмотря на это он все время хочет к отцу. Сегодня пришел от него и даже не обнял и не поцеловал меня. Начал плакать и просится к отцу, мне очень обидно. Я не могу смирится с этим. Я в ужасном стрессе. Боюсь что он вообще откажется от меня.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Ваш язык любви это время проведенное вместе, и вы любили своего мужа на этом языке и с ответ хотели того же, чтобы муж уделял вам время. А какой язык любви вашего мужа. А какой язык любви вашего ребёнка.
Здравствуйте, то, что ребёнок хочет к отцу  — это нормально, это не говорит о том, что он не любит Вас, Вы реагируете обидой, при этом в это время не даете ребёнку любовь, Вы боитесь, что он может также любить и отца, но… это правда, ребёнок не делит маму и папу — на плохого и хорошего человека и его порывы естественны. Да, Вы рядом, Вы мама, которая и поддержит и накажет, а папа — он рядом для отдыха, там легче и проще, чем дома и это так и есть. Дело ведь не в  реакции ребёнка, верно, а в том, что Вы начинаете испытывать сами обиду и невольно злитесь на отца ребёнка и самого ребёнка, обижаясь на него, верно, а ведь это будет отдалять Вас от него. Вы воспринимаете такое поведение ребёнка, словно он не любит Вас, но так ли это? нет, увидьте в этом то, что есть на самом деле — он просто скучает по отцу и какому-то легкому времени с ним, и в это время, Вам важно продолжать быть мамой и любить ребёнка, подойти, обнять, сказать, да, я понимаю, что ты скучаешь, что папа ещё проведет с тобой время, а пока мы с тобой можем поиграть или погулять)
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте. И вы, и ваш старший малыш сейчас находитесь в очень непростом положении. То, что ребёнку пришлось временно пожить у отца воспринимается им как ваше предательство, тем более, что сейчас у него появился «конкурент» и маленький человек вынужден «бороться» за любовь. Он сейчас в плену нестерпимой ревности, не удивляйтесь ,- это действительно так. Он и болеть будет чаще, чтобы забрать ваше внимание, которое сейчас вы вынуждены делить между двумя детьми.  Эта тема очень хорошо знакома. Ваш старший ребенок сейчас находится в стадии приобретения детской травмы, последствия которой ему еще предстоит преодолевать во взрослой жизни. Можно смягчить последствия неизбежного для него, еще не поздно.

С этим обязательно нужно работать.  Обратитесь к внимательному психотерапевту или детскому психологу по месту жительства, либо поищите специалиста на этом ресурсе. Вам обязательно помогут.

Здравствуйте!
Он повзрослеет. Поумнеет. И будет Вас ценить.

Просто он ещё маленький.

Совместимость с отцом может быть больше, чем с вами, ииоите даты рождения ребенка и его отца и ваши
Здравствуйте. Ваш сын любит как вас, так и вашего отца. Дети они всегда любят обоих родителей, не запрещайте сыну быть с отцом. Ребёнок лучше развивается в полноценной семье. А если вы отнимите эту возможность видится с отцом, то в будущем сын на вас будет обижен за это и может вам этого не простить. Вами движет ревность и вам над этим работать надо. Не лишайте сына отца, ребёнок не виноват в том, что вы не смогли сохранить брак. Это ваши проблемы с ним, у ребёнка должно быть оба родителя для полноценного развития. Мудрости вам. Рекомендую вам поработать с психологом.