Саратовская область

Здравствуйте. Я явился в военкомат для первичного постановления на воинский учёт, так как стою у детского психиатра на учете из-за жалоб на плохое настроение, психиатр в военкомате заявил, что я долже - вопрос №5210672

Здравствуйте. Я явился в военкомат для первичного постановления на воинский учёт, так как стою у детского психиатра на учете из-за жалоб на плохое настроение, психиатр в военкомате заявил, что я должен буду пройти обследование в психиатрической больнице. Проблема в том, что обследование будет проводиться в сентябре, а в сентябре у меня начнется учёба в колледже (документы уже поданы). Для колледжа требуется приписное, а приписное получить не пройдя обследование в ПНД — невозможно. Не хочу пропускать занятия, особенно на такой долгий срок (говорят минимум 2 недели). Подскажите, что делать?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Ринат! Согласно пунктам 7 и 8 статьи 9 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе (п.7). Решение, указанное в пункте 7 настоящей статьи, может быть обжаловано в порядке, установленном разделом V.1 данного Федерального закона (п.8).

Вам нужно обжаловать решение относительно организации обследования в сентябре при том, что есть еще 2 летних месяца, что позволило бы пройти обследование сейчас без ущерба для учебного процесса. Более того, если Вы обучаетесь на очной форме обучения, то у Вас все равно должна быть отсрочка от призыва на срочную службу, если ранее она не была использована.