Чувство юмора. - вопрос №522305

Доброго времени суток. Мне 19 лет, зовут Владислав.
Вопрос у меня свойственный и может даже необычный. Именно поэтому я обращаюсь с ним к вам.
В последнее время, (примерно 7-8 месяцев) я наблюдаю за собой изменения. А именно — снижение, уход, пропажа,  чувства юмора. Даже не знаю как правильнее выразится и написать. Дело в том, что я перестал смеятся, чувство юмора буд-то быпропало. Мне стало абсолютно все не смешным. Шутки которые проходят в компании я немогу даже оценить. Хотя друзья могут смеятся чуть ли не часами. Максимум, что делаю я, это улыбаюсь.
Я устал от этого. Раньше я смеялся почти над всем, у меня был заразительный смех. В копании очень часто выдавал шутки я, и все смеялись. Сейчас же я стою в тороне и улыбаюсь.
Если мне смешно, и я смеюсь, а это бывает все реже и реже. То это очень тихий смех. Я не могу выпустить чувства и просмеятся, хотя чувствую, что мне это очень нужно.
Я пытался работать над собой, смотрел комедии, квн, читал анекдоты, шутки, но это почти не помагает. Я устал от себя. И не только я. Люди начинают отделятся от меня. Потому что со мной скучно.

Все это я связываю с одной причиной. Если объяснить вкратце, то дело в том, что общаясь с одни человеком плотно год. ОН все время на протяжении почти всех встречь, делился со мной своии проблемами, так сказать сливал весь «негатив» на меня. Если мы видились два часа, то эти за два часа я мог сказать лишь пару слов. Если чтыри часа, тоже самое. Я всегда слушал и принимал все это, иногда пережевал, иногда беспокоился. У него всегда было что-то не так.
Я не злюсь на него. Но точку в этом поставил.

Можно ли вернутся на прежнюю стадию? До начала общения с этим человеком? Или же это просто совпадение? Хотя у моих друзей нету изменений, их юмор наоборот стал еще насыщеннее и смешнее.
Мне это очень нужно, смех это важная часть моей жизни.
Спасибо за ответ.

Ответы

Доброе утро. Владислав, вы какой юмор хотите у себя развить: саркастический, пародийный, ироничный, тонкий или пошлый и т.д.? Для того, что развить в себе чувство юмора, вам стоит:

освоить навыки позитивного мышления, полюбить жизнь: окружающий вас мир и себя.

*не бояться быть смешным. Быть смешным это полезно и хорошо. Выискивайте в себе смешное, обращайтесь за помощью в этом, к другим людям. Посмотрите на себя весело, со стороны, вспомните смешные случаи, произошедшие с вами и, посмейтесь над ними, вместе со своими друзьями.

*рассмотреть свои ошибки и свои трудные ситуации с позиции юмора, так их легче пережить.  Помните, если вы в состоянии высмеивать свои недостатки, значит, вы обладаете внутренним чувством юмора. Ну, а если оно есть, значит есть и внешнее.

*наполните свои шутки правильным мышлением, изобразить это, проявить эрудицию, мастерски и весело исполните.

*обогащайте свой словарный запас, помните игрой слов можно многое передать и донести.

*расширяйте свой кругозор,

*тренируйте свою речь практическими диалогами на разные темы.

*учитесь ассоциативному мышлению, развивайте фантазию.

*учитесь импровизировать.

Помните, начинайте шутить  так, чтобы всем было искренне весело и радостно, чтобы ваша шутка не стала источником обиды и зла. А на того человека не обращайте внимания и постарайтесь не впускать их в свое окружение.  Вы не умеете противостоять негативным эмоциям других людей. Но зато это умеют делать профессионалы. Так что в следующий раз отсылайте таких людей с их негативом к психологам)) Психологи умеют абсрагироваться от чужого негатива

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Владислав, привет! Судя по письму, ты ищешь источник снаружи, а он, на самом деле, внутри тебя! Я сомневаюсь. что общение с этим человеком могло этот источник перекрыть совсем, разве что призакрыть немного. Другой вопрос — твой возраст. Сейчас может сильно меняться твое восприятия мира, углубление в каких-то вопросах, что-то становится более ценным, а что-то уходит на второй план и т.д. Потому какие-то вещи, могут тебе казаться, тупо, УЖЕ не смешными, а глупыми — это, чёрт возьми, нормально! Возможно ты просто перерос в каком-то отношении ребят из твоей компании.

Бывает ли что ты смеешься над собой? Позволь себе это для начала! Мудрость начинается с умения смеятся над собой! Не иди по-верхам (квн, камеди т.д.), ищи губины — Хармса почитай! Ладно, что-то меня понесло :))

Счастья!