Елена, 25 лет, замужем без детей. Муж Артём 25 лет. Вместе 10 лет, женаты 2 года. Отношения теплые, откровенные, оба мы порядочные и верные друг - вопрос №5232151

другу. Молодой человек сделал мне предложение «на будущее» с неизвестной датой бракосочетания, т.к. на тот момент мы учились в институте, а снимать квартиру считали неуместным. Через некоторое время родители моего мужа взяли в ипотеку квартиру, оформленную на Артёма (платёж по ипотеке считается обязательством Артёма, но 80 % суммы оплачивали его родители). На данный момент ипотека погашена. Суть моего вопроса в следующем. Как только мы переехали в эту квартиру, я разумеется начала задаваться вопросом свадьбы, т.к. проблема с жильем была решена. На данные вопросы Артём отвечал двузначно в роде «посмотрим», «надо разобраться с документами», «попозже летом, когда будет тепло» и т.д. в этом духе. После очередного такого ответа я дала волю эмоциям и мы поговорили более откровенно. Артём признался, что его родители переживают за квартиру в случае нашего развода, т.е не считают нужным жениться, пока не выплатится ипотека, чтобы в случае развода квартира не делилась пополам. Я приняла эту новость адекватно и сама предложила брачный договор, чтобы его родители не переживали.Мы подписали брачный договор, в котором указано, что квартира является собственностью Артёма и я на нее не буду претендовать ни в каком случае. Спустя какое-то время мы начали задумываться о расширении, захотели строить дом и Артём предложил мне следующее, цитирую его слова: «Ты не обижайся, но я этот дом запишу в брачный договор и машину тоже, на которую мне родители деньги собирают». " «Потому что это моя личная подстраховка, всякие случаи бывают, люди спустя 30 лет брака разводятся и делятся, вдруг ты уйдёшь от меня и захочешь мне отомстить и отсудить то, что тебе не принадлежит, ты же не вкладываешься в имущество и не надо претендовать на него». Уже на этот раз я посмотрела на эту ситуацию под другим углом. Мне стало по-человечески обидно, что ко мне так относятся, что он и родители изначально прогнозируют печальный исход наших отношений. Что мне не доверяют и сомневаются в моей порядочности. Считаю нужным учесть, что я из благополучной семьи, городская, жила с родителями в частном доме, есть куда пойти, была все 10 лет отношений верна своему избраннику и не давала поводом во мне усомниться, всегда была с открытым сердцем, помогала ему в учебе и никогда не думала о корыстных целях. Мои родители на нашу свадьбу обеспечили нас необходимой мебелью и техникой, которая суммарно выходит на 200 тыс. руб. Я в свою очередь примерная хозяйка, всегда прибрано, всегда есть еда, все мелочи для уюта приобретала сама. На мой вопрос к Артёму «А где мои гарантии, если ты уйдешь, я же так же вкладываюсь в эту квартиру, мои родители подарили нам всю мебель, он ответил мне „Это не такие большие деньги, если что уйдёшь вместе со своей мебелью“. Его отношения с родителями более чем созависимые. Они ему купили и квартиру и машину и сейчас собирают деньги ему на новую машину. Артём с каждым годом становится все расчётливее, жаднее и продуманнее. Мой вопрос состоит в следующем: какое у него ко мне отношение, видит ли он во мне ценность, на данный момент он со своими родителями заботится только о своей шкуре, если вдруг я с ним разведусь. На мои высказывания, что для меня это неприемлемо, он отвечает „мне так надо и я так сделаю, отношения отношениями, а деньги деньгами. На его месте я бы так не сделала и мои родители тоже, намерения более открытие, без корысти. Стоит ли с таким человеком продолжать существование, у меня затаившаяся обида на него, он перестал меня интересовать как мужчина, мне больно от всего этого, боюсь разводиться, т.к. давно вместе, но и отношения такого к себе не хочу. Может быть я зря паникую и брачный договор норма в наше время, но я более консервативных взглядов и не могу примириться с этой ситуацией. По моим ощущениям муж меня любит, я тоже, но обида пересиливает любовь. Хочу разобраться, пожалуйста, помогите! Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Елена.
    Мне кажется, Вы итак во всем разобрались. Ваш муж Вам не доверяет и готов в будущем оставить Вас без всего. Вы перестали хотеть его как мужчину, в Вас живет обида. Любовь прошла (а может и не было ее).
    «По моим ощущениям муж меня любит» — Вы сама себе противоречите. Да, Вам этого хочется. Но не нужно выдавать желаемое за действительное.
    Вы сама ответили на все свои вопросы: «я более консервативных взглядов и не могу примириться с этой ситуацией». Думаю, Вам нудно пообщаться с юристами (обязательно) и с психологом, прежде чем принимать какое-то решение.
Здравствуйте, Вы начинаете видеть то, как его зависимость показывает Вам его незрелость, а это позиция подразумевает, что его больше беспокоит его собственная жизнь и его родителей, чем Ваша с ним. По сути, он создает себя на условиях родителей с Вами, НО, не самостоятельно… Вы можете или принять это и учитывать и всё прописывать в брачном договоре — получается, что если Вы в браке и покупаете уже вместе дом, то всё равно, это не Ваше с ним общее, а только его. Родители в своей опеке приучили его к тому, что его позиция самая важная, а он так и живет… Решать Вам, Вы готовы принять его таковым?
Пишите даты рождения обоих