Здравствуйте, я общаюсь онлайн со своим партнером уже 3,5 года, маме об отношениях не говорил, в реальности с партнером не виделся. Но решил, что пришло время рассказать ей все... Сначала все было - вопрос №5242864

хорошо, я рассказал про партнера все, показал фото и так далее, но на следующий день она пришоа с работы в истерике, что нашла старые неактивные страницы в соц. сети и надумала того, что не было, сказала, что этот человек меня обманывает и вообще дьявол во плоти. Пришлось устроить беседу моего партнера и моей мамы по видео звонку (да, партнер на это согласился, потому что скрывать нечего), ей вроде бы стало легче, но доверия в отношения и их бескорыстность не прибавилось. Изначально мама хотела познакомиться с этим человеком (живет в другом городе), но потом ни в какую, сказала: хочешь — езжай, но без меня. Вроде все нормально, но я вижу как она ходит хмурая, ей очень тяжело, она думает, что я попаду в неприятности и что меня обманывают.Я говорю, что не брошу ее, люблю ее, что я просто съезжу для встречи. Очень сложно все, дайте совет, пожалуйста как сделать ее тревожность меньше, от этого страдает она, я и даже мой партнер.Ссор с мамой практически не было, иногда в мелочах если только… моя семья вся очень тревожная, на маму до сих пор имеет большое влияение ее мама… не смотря на то, что по жизни она часто шла своей маме на перекор и добилась того, чего не смогла бы без рвения, все равно не справилась с тревожностью… я единственный ребенок, хоть мне и 23 года, несовсем самостоятелен по жизни, так сложилось, но хочу это менять, поэтому даже рад, что поеду в другой город один в первый раз в жизни, но я не могу быть счастливым, пока моя мама хмурая, я понимаю, что это ее право и я ее не могу изменить, но хочу попробовать облегчить ее страдания
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Сергей, Вы не можете облегчить её тревожность, так как за неё отвечает только она сама, а если будете пытаться, то тем самым будете только её закреплять. Она Ваша мама и Вы переживаете за неё, но при этом, её эмоции встают вокруг Вас ограничениями и Вы чувствуете себя за них ответственным и пытаетесь что-то с этим сделать, НО, Ваши ли это чувства? нет. То, что можете Вы — это выйти за пределы ответственность за её чувства, отвечать за себя и оставить ей право выбирать — тревога или отношения с Вами. Вы Можете быть счастливым, даже если мама хмурая, если нет — тогда работать нужно со своей зависимостью, а не пытаться изменить маму.