Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, в чём отличие социофобии от социальной аутизации? - вопрос №5246108

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Социофобия представляет собой расстройство, при котором возникает сильная тревога или страх при взаимодействии с людьми, а в последствии и страх самого взаимодействия. Контролю самого человека социофобия не поддается. Социальная аутизация  — это совершенно сознательное стремление человека ограничить социальное взаимодействие, чтобы снизить эмоциональную нагрузку, получить отдых и расслабление, немного прийти в себя. Человек свободно может возвращаться к социальным контактам. Страха и тревоги при этом не испытывает.