Ребенку 8 лет. В школе совсем нет друзей, расстраивается по этому поводу. Самое обидное (!) и это по-моему мнению очень неправильно что он только из-за этого переживает - что его не приглашают на - вопрос №5256493

день рождения, особенно он «психует», когда приглашают других детей из нашей семьи. У меня их четверо, и у троих вообще нет проблем ни с общением, ни с друзьями. (И прогулки, и дни рождения). Сыну, которому 8- средний в семье, больше всего общается со старшим братом -погодкой, дома себя точно одиноко не чувствует. В школе никак друзей найти не может. Поведение хорошие, учителя никогда не жаловались, интеллект в норме, учится хорошо, можно его иногда назвать «выскочкой» (мое мнение, мне никто так про него не говорил- наблюдала за ним на мероприятиях- любит «делиться» своими знаниями, высказывать мнение…. Немного «мудреный» относительно драник детей, обидеться может по мелочи. Может копирует мои модель поведения, до семейной жизни у меня было много подруг, и сейчас конечно, общаюсь, но особо времени нет. И честно больше предпочитаю общение с бездетными свободными девушками, потому как хоть в общении немножко хочется разгрузиться от «детских проблем». Подскажите, чем могу помочь своему ребенку — как научить дружить? Почему так получилось что трое детей (по природе не самые общительные) сами и довольно легко находят себе друзей в школе, кружках, а для одного это оказалась непосильная задача?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

У Вашего сына все в порядке. Комплексы, неуверенность это всего лишь предположения, не акцентируйте внимания на этих предположениях.
У него все ещё впереди и друзья и общения и день рождения.
Переключайте его внимания на другое.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена. Скорее всего проблема в том, что он отличается от других детей интеллектом. Раз он любит делится знаниями значит есть задатка лидера и педагога. Со временем найдёт друзей по интересам. Можно записать в какие-нибудь кружки возможно там он найдёт друзей по интересам. Возможно у вашего сына есть комплексы или неуверенность в себе. Возможно ему нужно поработать с психологом. Либо он сам по себе интроверт. Чтобы понять ему нужно с психологом поработать. Так нельзя ничего сказать почему это происходит можно предположить. Елена выберите психолога для вашего ребёнка.
Здравствуйте, Елена!
Вы уверены в том, что средний мальчик должен быть похож на других Ваших детей? Зачем это...? Действительно ли оно надо..?

«учится хорошо, можно его иногда назвать «выскочкой» (мое мнение, мне никто так про него не говорил- наблюдала за ним на мероприятиях-  любит » делиться" своими знаниями, высказывать мнение…."

Скорее всего, здесь «зарыта собака», что мало друзей, и на дни рождения не приглашают.

Только почему Вы пишете в кавычках " делится"? Своими знаниями делится! А почему бы и нет?

Ребёнок должен быть «как все»?