Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правильно ли я поступают по отношению к дочке. Ей сейчас 3 года 11 мес, ходит в сад, прекрасно разговаривает, - вопрос №5264048

развита соответственно своего возраста. Но иногда у меня складывается такое чувство что слишком я строга наверное с ней. Я ей не разрешаю сидеть в гаджетах, конечно она смотрит мультики, не каждый день но смотри около одного часа или когда мне нужно что то сделать и она очень сильно требует внимание я ей предлагаю посмотреть. Но бывают моменты что она подходит ко мне говорит " ты мне не разрешаешь смотреть мультики в автобусе или машине, всем детям можно, а ты мне запрещаешь, вот девочка сидит в телефоне играет, ты мне не даешь" действительно гаджеты в автобусе, машине да и вообще где то, кроме дома запрещаю. Она конечно обижается на эти моменты. Или не покупаю всякую ерунду типо жевачки… и как только она видит что детям это покупают она начинает мне снова выговаривать. Я ей на все говорю что этот не полезная еда подрастешь и кушай что сама по считаешь нужным. Ну по другому не знаю как объяснить.Обижается и говорит раз не покупаете и не даете играть в телефоне значит вы меня не любите. А детям которым разрешают это все из любят. Вот видимо я не так воспитываю ребенка.

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Юлисса, дело в том, что быть Мамой и быть Родителей — это не только всё разрешать, НО и выставлять рамки, запрета и сталкиваясь с ними ребёнок будет расстраиваться и это нормально, так и говорить ребёнку  — что Вы всё равно его любите, что понимаете, что запрещаете смотреть мультфильмы, НО, то, что другие разрешают вовсе не говорит о том, что другие родители своих детей любят, им просто так удобнее, поэтому она может обижаться и Вы это переживете, а она увидит, что так и есть. Главное, Вам самой не бояться быть в её глазах «плохой».
11.09.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    Есть ведь определенные нормы и правила воспитания, верно? И Вы их соблюдаете, как я понимаю. А дети, не понимая, могут требовать, манипулировать. И Вы чувствуете вину. Но она — следствие манипуляции, а не следствие неверного воспитания. Нужно быть последовательной, тогда ребенок перестанет давить и манипулировать (когда поймет, что с Вами это не работает).
10.09.23

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Екатерина Юрьевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store