Здравствуйте. Подскажите, как мне вести себя с мамой, которой больше 60 лет, мне за тридцать. Постоянно ругаемся, сейчас живём в ее квартире, я сейчас тяжело болею, муж из другой страны, чтоб - вопрос №5273326

заработать на отдельное жилье работает на износ. Мать невзлюбила мужа, потому что он ни от кого независим, за свое проживание в квартире платит, живём финансово отдельно, пока я не работаю, живём на деньги мужа. Мне тяжело находится в квартире с матерью, из нашей комнаты стараюсь не выходить, чтоб лишний раз не сталкиваться. Я постоянно ощущаю с ней, что я меленькая, а она все знает, много раз говорила, что мне это не нравиться, теперь общения почти нету. Постоянно чувствую по отношению с себе злость, ненависть, зависть, критику и обиды, что я не делаю так, как она хочет. Можно ли как-то наладить мне с ней общение и более менее комфортное проживание в это квартире?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Скорее всего, наладить отношения получится только полным подчинением маме. Она будет довольна, но будете ли довольны вы? Она вас не просто так называет маленькой, это намёк на то что вы по её мнению не справляетесь.
Здравствуйте! Вы сталкиваетесь на одной территории — Ваша мама — взрослая женщина со своими взглядами, установками и убеждениями и Вы — её дочь, которая уже выросла и может отвечать за себя сама, но пока Вы живете вместе, она больше видит в Вас именно девочку, которую нужно воспитывать.
С мамой — Вы ничего не сделаете — это такая позиция по отношению к Вам.
Если Вы оправдываетесь, то словно, подтверждаете её слова. Она Вас Учит, но не учитывает, что Вы уже выросли.
Вы можете в этой ситуации, перевести тему — тем более, что мама тоже выпила и контроль в этом состоянии утрачивается, Вы можете ответить, например, «мама, я услышала тебя» или«мама, понимаю твою озабоченность, но давай мы это с тобой обсудим завтра», или например, «мама, ценю твою заботу, но я уже сама с мужем за себя отвечаю».
Т.е. между Вами не очерчены границы, поэтому мама их и переходит.
А самый верный вариант — это разъехаться, чтобы границы Вашей семьи и мамы не пересекались.
Вы пока не отделились от неё эмоционально, она выплескивает всё на Вас, воспитывает и учит.
Измените ли Вы маму? Нет.
Здравствуйте.
    «Можно ли как-то наладить мне с ней общение и более менее комфортное проживание в это квартире?» — конечно можно. Если Вы избавитесь от своих страхов, овладеете навыками конструктивного общения, смените «детскую» позицию в отношениях с мамой на «Взрослую» — все получится. Осуществить это на практике поможет работа с психологом.
Добрый вечер!
Вам важно лечиться, заботиться о себе.
Как давно Вы проживаете с мамой? Как Вы хотели бы, чтобы было? Вы говорили с мамой об этом, обсуждали этот момент?
А у мамы есть своя личная жизнь? Чем занимается мама?
Вам нужно строить свою жизнь, жить так, как хочется Вам, а не маме. Да, маме это может и не понравиться, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как прожить эту жизнь. Мама может испытывать разные чувства, эмоции, но Вы не в ответе за её реакцию на эту ситуацию. Вам не просто быть в такой ситуации, мама пытается взять контроль над Вами и так будет продолжать бесконечно долго, ничего не поменяется, если Вы сами не начнёте менять свою жизнь. Мама может считать, что она делает для Вас, как лучше, но только Вы знаете, как лучше для Вас. По-другому мама не станет относиться, она так и будет пытаться контролировать Вас, быть нужной и важной для Вас, может «давить» на совесть, жалость. Вам важно выделять время для общения с мамой так, как Вам было бы удобнее. Если у Вас есть недопонимания, когда Вы общаетесь на конкретные темы, то стоит не задевать эту тему вообще и переводить разговор на другую тему, найдите те темы, которые Вас сближали бы, объединяли, найдите занятие, хобби, которое Вас будет объединять. Если Вам нужна поддержка, тепло от мамы, то смело заявляйте, что Вы хотите именно это получить от мамы, а не ждите, что мама сама Вам предложить поддержку, люди не могут догадываться о желаниях другого.
Не стоит поддаваться на манипуляции, которые применяет мама. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мамы, и мама их теперь постоянно применяет. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берёт над Вами контроль. Вы можете поговорить с мамой, поблагодарить её за всё, сказав ей, что Вы понимаете её переживания, что Вы любите её, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как жить. Если Вам нужна будет поддержка от мамы, то Вы обязательно к ней обратитесь. Никто не говорит, что нужно забывать о маме, но у Вас также есть своя личная жизнь.
Если есть возможность, то лучше снимать квартиру отдельно.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.