Договор цессии. - Ростовская область - вопрос №527401

Индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность (но не закрылся пока) и закрыл свой расчетный счет. Покупатель остался должен ИП 9 300 руб. У этого же физического лица есть ООО. При составлении договора цессии возникли следующие вопросы: 1. Может ли он быть безвозмездным? 2. Если нет, то какую минимальную сумму выкупа прав требований можно указать в договоре? 3. Нужно ли его гдето регистрировать? Заранее спасибо.

Ответы

Уступка регистрируется, если основной договор подлежал гос. регистрации. Цессия не может быть безвозмездной, иначе это дарение. Ну если ИП должно другое лицо, а за него может заплатить третье, пусть делают исполнение за счет третьего лица. Вашему ИП все равно, кто будет ему платить. Если он кредитор, то уступка с его согласия.