Из орудия вылетает снаряд со... - вопрос №527751

1) Из орудия вылетает снаряд со скоростью 600 м/с. Определите массу снаряда, если средняя сила давления пороховых га­зов равна 2700 кН и снаряд движется внутри ствола 0,002 с.

2) Два тела массами 200 и 500 г, движущиеся навстречу друг к другу, после столкновения остановились. Чему равна скорость первого тела до столкновения, есливторое двигалось со скоростью 0,8 м/c?

Дополнение автора от 21.01.13 17:20:07

если так рассуждать, 9 кг для снаряда не многовато?

Лучший ответ по мнению автора

F=ma=> m=F/a, где a=(v-v0)/t. Учитывая v0=0 Получим m=F*t/v

m=2700000*0.002/600=9 кг.
Оцените пожалуйста ответ.
PS Вторую задачу лучше выложить отдельно

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сила очень большая 2700000 Н. Для хорошего артилерийского орудия 9 кг в самый раз:)