Ребенок не хочет выступать на мероприятиях - вопрос №5279927

Добрый день!
Сыну 5,5 лет, ходит в детский сад, контактный, общительный ребенок. С новыми людьми осторожен, присматривается, но потом всё в порядке, без проблем идет на контакт.
Занимается карате и гимнастикой в детском саду.
Его всегда выделяют на выступлениях не утренниках — хорошо поёт, солирует.
Не так давно ребят с их сада собирали как вокальную группу для выступления на городском концерте, он сказал, что не хочет, якобы просто нет желания, хотя раньше не было с этим проблем. Сегодня опять такая же ситуация, не хочу готовиться к концерту, не хочу выступать. Я понимаю, что заставлять ребенка не надо, но не понимаю, как мне правильно у него узнать причину его нехотения, раньше и хотел и нравилось, никаких конфликтов не было. Я хочу, чтобы он развивался творчески, но понимаю, что мои желания — это одно и с мнением ребенка тоже нужно считаться.
Подскажите, как лучше подойти к ребенку, как начать разговор, чтобы узнать точную причину?
Так же отмечу, что он со мной достаточно открыт, всегда всё рассказывает сам.А тут прям вытягиваю из него.

Ответы

Здравствуйте.
С воспитателем не говорили?
Здравствуйте, Алина, ребёнок в этом возрасте не скажет Вам причину- ему 5 лет и его словарный запас ещё мал и не развита саморефлексия. Поэтому, если Вы будете спрашивать у него — почему он не хочет или чего он боится? то он не ответит. Постарайтесь задавать вопросы, на которые он может ответить ДА или НЕТ. Например, возможно, ты не представляешь эту ситуацию, когда ты будет выступать и не знаешь, что это значит? или, может быть тебе страшно? и т.д. т.е. сами предлагайте варианты. Возможно, что ребёнок боится, стесняется, нет уверенности в себе — тогда можно поработать с этим — подключите игру — начините играть в выступления — через игру ребёнок будет сталкиваться с этой ситуацией и будут меняться его чувства.
Алина, здравствуйте!
Я думаю, что в проработку следует идти прежде всего вам и тогда изменится поведение вашего ребенка.
Может поссорился с девочкой

Добрый день.

Однозначно, в подготовке к выступлениям есть травмирующий для него фактор. В силу возраста, он не может его осознать, вероятно первый раз встречается с подобным для себя, но чувствует, что там ему дискомфортно и отказом старается себя защитить.

Для начала можете у него спросить, как проходит подготовка, где они занимаются, что делают на занятиях. После этого узнать кто ее ведёт, нравится ли ему преподаватель, интересные задания он даёт, какие упражнения ему нравятся, а какие нет, как с  другими ребятами он общается. Хотел бы он ещё заниматься с этим преподавателем.

Если у вас развита рефлексия ребёнка, вы заметите на что у него пойдут негативные реакции и что является травмирующим фактом, даже если напрямую он сказать об этом не сможет.

Важно сейчас простроить диалог не через готовый ответ на вопрос: «почему он не хочет?», а через его рассказ на тему «Как они занимаются и что ему нравится, а что нет». Собрав по частям информацию, вы уже сама сможете сделать вывод о том, что происходит на занятиях и почему ребёнок не желает там присутствовать.

Если сейчас ребенка продавить и оставить в дискомфортной для него ситуации, в будущем это может закрепится в полный отказ заниматься подобной деятельностью.

Здравствуйте.
   Скажите, что Вы чувствуете, когда «ребенок не хочет выступать»? Что Вы(!) получаете, когда он «выступает» (слушается Вас)?
   А теперь вспомните, как Вы себя чувствуете, когда отец пытается контролировать Вашу жизнь? (об этом здесь
www.liveexpert.org/topic/view/4603810-kak-myagko-obyasnit-otcu-chto-ya-hochu-zhit-svoej-zhiznyu )
   Возможно, вспомнив свой опыт, Вы начнете понимать ребенка.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Дети дошкольники охотно отвечают на вопросы «нравится»,«не нравится».Другие вопросы вообще могут не понять.
Что любит ваш ребенок? какие игрушки, кафе, площадки интерактивные и сделать ему приятное, расслабить его… не походить в сад 2-3 -5 дней, если есть такая возможность, не задавать вопросы в это время , а наблюдать за ним и слушать его вопросы.Он может сам  спросит  у вас про  кого то из детей или взрослых и тогда можно  уже уточнять  наводящими вопросами.
Согласитесь с его нежеланием участвовать в этот раз.И пообщайтесь с тем, кто ведет вокальную группу.