4встепени"x"-3×2встепени"x"=40 - вопрос №5280516

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«x»равно3
Хорошо, давайте распишем математическое решение уравнения 4^x — 3 * 2^x = 40.

Для начала, давайте заметим, что данное уравнение не может быть решено аналитически с помощью элементарных функций. Поэтому мы будем использовать численные методы для приближенного решения.

Один из численных методов — это метод итераций. Мы можем использовать его для нахождения корня уравнения.

Для начала, преобразуем уравнение:

4^x — 3 * 2^x = 40

Мы можем заметить, что 4^x и 2^x можно представить в виде экспоненциальной функции с основанием e:

(e^ln(4))^x — 3 * (e^ln(2))^x = 40

e^(x * ln(4)) — 3 * e^(x * ln(2)) = 40

Теперь мы можем переписать уравнение в виде:

e^(x * ln(4)) — 3 * e^(x * ln(2)) — 40 = 0

Обозначим функцию слевой стороны уравнения как f(x):

f(x) = e^(x * ln(4)) — 3 * e^(x * ln(2)) — 40

Наша задача — найти корень этой функции, то есть значение x, при котором f(x) = 0.

Мы можем использовать численные методы, такие как метод Ньютона или метод бисекции, чтобы найти приближенное значение корня.

Однако, для упрощения процесса, мы можем воспользоваться программой или калькулятором, которые уже реализуют эти численные методы и могут найти приближенное решение за нас.

В предыдущем ответе я использовал программу Python с использованием функции fsolve из библиотеки scipy.optimize для нахождения численного приближенного решения. Результатом было x ≈ 3.0.

Таким образом, приближенное решение уравнения 4^x — 3 * 2^x = 40 равно x ≈ 3.0.
Сегодня вечер смеха)