у меня умерла Мама не прошло и 40 дней.Я не могу смирится с потерей.Посоветовали Псалтырь но я не могу его читать - душат слезы.Это не эгоизм с моей - вопрос №5289380

стороны.Просто всю жизнь я ее оберегала и помогала.А сейчас она одна осталась и я ей ничем не могу помочь.Хожу в церковь заказываю панихиду, обеденнную.Помогает ненадолго успокоится.А когда прихожу домой(мы жили с ней вместе) не знаю куда себя девать.Уже стала вслух с ней разговаривать.Ничего хорошего… Хотелось бы услышать совет-помощь как выйти из этого состояния? Осталась одна всех похоронила.

Ответы

Добрый день, Лина!

Сложно подобрать слова, когда у человека горе… знаю об этом не по наслышке, потому что тоже потеряла маму и не могла смириться с потерей((( Делала все, чтобы ее вылечить, каким только врачам не показывала, но лечение было бесполезно, мамочка угасала… Понимаю Вас и глубоко сочувствую...

"… плачьте с плачущими" (Римл 12:15) — такой совет дает Библия. Слезы помогают постепенно выйти из стресса.  В трудных жизненных ситуациях, человеку лучше не оставаться одному, а быть рядом с кем-то, например с друзьями или родственниками, которые поплачут вместе с ним.
Вам сейчас просто необходима поддержка и утешение, вам станет легче и Вы не будете чувствовать себя одиноко в своем горе. Попросите кого-то просто побыть с Вами.
Быть рядом, поговорить, обнять и поплакать вместе — это все, что нужно в этот период тому, кто потерял близкого.
Вспоминайте лучшие моменты жизни с вашей мамой, ее хорошие качества, может какие-то забавные случаи из жизни, это поможет Вам постепенно переключиться и выйти из стресса. Если Вам тяжело оставаться дома одной, сходите к кому-нибудь в гости, пообщайтесь, прогуляйтесь на улице, в парке. Молитесь Богу об утешении, чтоб дал Вам свой Святой дух для поддержки и покой в сердце.
В Библии написано, что Бог — «Отец сострадания и Бог ВСЯКОГО утешения, который утешает нас ВО ВСЕХ НАШИХ БЕДАХ....» (2 Коринф 1:4).
Еще написано: «Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасает» (Псалом 33:19).

Поверьте, Бог не безразличен к Вашим страданиям и искренняя молитва к Нему поможет Вам пережить горе, просите утешения в изобилии.
Хочу также поделиться с  Вами надеждой, которую узнала из Библии. В ней написано, что умершие люди находятся в памяти Бога и Он намерен подарить им шанс жить снова!
Возможно Вы никогда не слышали об этом, но это обещание записано в Библии: «Не удивляйтесь этому, потому что наступает время, когда все, кто в могилах, услышат его (Иисуса) голос и воскреснут...»( Иоанна 5:28,29).
Это грандиозное событие произойдет в будущем Новом мире, о котором написано в Библии. Можно ли этому доверять? Несомненно, потому что Иисус УЖЕ воскрешал тех, кто умирал в 1 веке н.э. Об этом Вы сами можете прочитать в Библии, она доступна в электронном виде в интернете ( 9 случаев воскресения — Евангелие от Луки 7 глава, стихи с 11 по 15;  Евангелие от Марка 5 глава, стихи с 35 по 43, Еван от Луки 8гл 49-56; Еванг от Иоанна 11 гл с 1 по 45).
Другие случаи 3 Царств 17гл 17-24; 4 Царств 4гл 4:18-37; 4 Царств 13гл 20,21, Деяния 9 гл 36-42, Деяния 20гл 9-12). И конечно, самым известным случаем является воскрешение Сына Бога — Иисуса Христа.
Иисус обещал, что то, что происходило в 1 веке н.э. в малом масштабе, в будущем, в определенное время, произойдет в более грандиозном масштабе.
Бог через Христа вернет жизнь миллиардам людей на земле, в Библии написано: «Твои умершие будут жить. Наши мертвые тела поднимутся… Земля отпустит мертвых, и они оживут» (Исайя 26:19).

Если я хоть как-то утешила Вас… пишите, буду рада ответить на Ваши вопросы)
— Здравствуйте, ну что Вам сказать, внешний метод восстановления эффективный это подать деньги на церковь, в результате чего высокие шансы привлечь ангелов Бога, которые наполнят душу благодатью и Вам станет легче.
Не понятно, что значит, что Вы одна. Если Вам недостаточно общения поразмышляйте над возможностью деятельности, при которой Вы сможете общаться с таким количеством людей, сколько у Вас хватит любви.
Также напоминаю Вам, что на первом месте Бог, а на втором уже мама. То, что давала Вам мама на самом деле приходило от Бога. Если у Вас было отличное общение с мамой — это очень хорошо. И наверняка, найдётся много людей, которые будут рады отношениям с Вами.
Если у Вас нет ещё своей семьи, этим Вам тоже стоит активно заниматься.
Первое время, да, лучше всего помогать матери своими молитвами и заказами молебнов священникам. Также, скорее всего, возможна раздача милостыни от лица Вашей мамы, тогда, возможно это тоже ей зачтётся во спасение.
Желаю Вам восстановления и сил для дальнейшей полноценной жизни. Удачи.
Здравствуйте, Лина, Вы делаете все правильно. Продолжайте разговаривать с мамой. Она Вас слышит, тем более сейчас, когда ее душа находится поблизости от того места, где жила (поскольку не прошло и 40 дней).
Так же Вы можете писать ей письма, или рассказывать в беседе все, что Вы чувствуете, что Вас беспокоит, что бы Вы хотели и т.п.
Очень помогают также и подобные беседы с Богом.
Всего Вам доброго,
С уважением,
Аснат
Лина, вы не остались одна, Бог всегда с нами. Обретите Бога, все мы вернемся к Богу. Отпустите ее и живите дальше, храните ее в своем сердце. Не знаю сколько вам лет, что бы посоветовать. Найдите Бога, найдите занятие, спутника жизни, найдите друзей. Храните мать в своем сердце как приятное воспоминание. Не тащите деньги в церковь, они там и так от жиру бесятся, помогайте угнетенным, бездомным, сиротам. И дарите это благодеяние душе вашей матери. Больше ничего хорошего вы ей сделать не можете, начните обустраивать свою жизнь…