у меня умерла Мама не прошло и 40 дней.Я не могу смирится с потерей.Посоветовали Псалтырь но я не могу его читать - душат слезы.Это не эгоизм с моей - вопрос №5289380

стороны.Просто всю жизнь я ее оберегала и помогала.А сейчас она одна осталась и я ей ничем не могу помочь.Хожу в церковь заказываю панихиду, обеденнную.Помогает ненадолго успокоится.А когда прихожу домой(мы жили с ней вместе) не знаю куда себя девать.Уже стала вслух с ней разговаривать.Ничего хорошего… Хотелось бы услышать совет-помощь как выйти из этого состояния? Осталась одна всех похоронила.

Ответы

Добрый день, Лина!

Сложно подобрать слова, когда у человека горе… знаю об этом не по наслышке, потому что тоже потеряла маму и не могла смириться с потерей((( Делала все, чтобы ее вылечить, каким только врачам не показывала, но лечение было бесполезно, мамочка угасала… Понимаю Вас и глубоко сочувствую...

"… плачьте с плачущими" (Римл 12:15) — такой совет дает Библия. Слезы помогают постепенно выйти из стресса.  В трудных жизненных ситуациях, человеку лучше не оставаться одному, а быть рядом с кем-то, например с друзьями или родственниками, которые поплачут вместе с ним.
Вам сейчас просто необходима поддержка и утешение, вам станет легче и Вы не будете чувствовать себя одиноко в своем горе. Попросите кого-то просто побыть с Вами.
Быть рядом, поговорить, обнять и поплакать вместе — это все, что нужно в этот период тому, кто потерял близкого.
Вспоминайте лучшие моменты жизни с вашей мамой, ее хорошие качества, может какие-то забавные случаи из жизни, это поможет Вам постепенно переключиться и выйти из стресса. Если Вам тяжело оставаться дома одной, сходите к кому-нибудь в гости, пообщайтесь, прогуляйтесь на улице, в парке. Молитесь Богу об утешении, чтоб дал Вам свой Святой дух для поддержки и покой в сердце.
В Библии написано, что Бог — «Отец сострадания и Бог ВСЯКОГО утешения, который утешает нас ВО ВСЕХ НАШИХ БЕДАХ....» (2 Коринф 1:4).
Еще написано: «Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасает» (Псалом 33:19).

Поверьте, Бог не безразличен к Вашим страданиям и искренняя молитва к Нему поможет Вам пережить горе, просите утешения в изобилии.
Хочу также поделиться с  Вами надеждой, которую узнала из Библии. В ней написано, что умершие люди находятся в памяти Бога и Он намерен подарить им шанс жить снова!
Возможно Вы никогда не слышали об этом, но это обещание записано в Библии: «Не удивляйтесь этому, потому что наступает время, когда все, кто в могилах, услышат его (Иисуса) голос и воскреснут...»( Иоанна 5:28,29).
Это грандиозное событие произойдет в будущем Новом мире, о котором написано в Библии. Можно ли этому доверять? Несомненно, потому что Иисус УЖЕ воскрешал тех, кто умирал в 1 веке н.э. Об этом Вы сами можете прочитать в Библии, она доступна в электронном виде в интернете ( 9 случаев воскресения — Евангелие от Луки 7 глава, стихи с 11 по 15;  Евангелие от Марка 5 глава, стихи с 35 по 43, Еван от Луки 8гл 49-56; Еванг от Иоанна 11 гл с 1 по 45).
Другие случаи 3 Царств 17гл 17-24; 4 Царств 4гл 4:18-37; 4 Царств 13гл 20,21, Деяния 9 гл 36-42, Деяния 20гл 9-12). И конечно, самым известным случаем является воскрешение Сына Бога — Иисуса Христа.
Иисус обещал, что то, что происходило в 1 веке н.э. в малом масштабе, в будущем, в определенное время, произойдет в более грандиозном масштабе.
Бог через Христа вернет жизнь миллиардам людей на земле, в Библии написано: «Твои умершие будут жить. Наши мертвые тела поднимутся… Земля отпустит мертвых, и они оживут» (Исайя 26:19).

Если я хоть как-то утешила Вас… пишите, буду рада ответить на Ваши вопросы)
09.10.23
— Здравствуйте, ну что Вам сказать, внешний метод восстановления эффективный это подать деньги на церковь, в результате чего высокие шансы привлечь ангелов Бога, которые наполнят душу благодатью и Вам станет легче.
Не понятно, что значит, что Вы одна. Если Вам недостаточно общения поразмышляйте над возможностью деятельности, при которой Вы сможете общаться с таким количеством людей, сколько у Вас хватит любви.
Также напоминаю Вам, что на первом месте Бог, а на втором уже мама. То, что давала Вам мама на самом деле приходило от Бога. Если у Вас было отличное общение с мамой — это очень хорошо. И наверняка, найдётся много людей, которые будут рады отношениям с Вами.
Если у Вас нет ещё своей семьи, этим Вам тоже стоит активно заниматься.
Первое время, да, лучше всего помогать матери своими молитвами и заказами молебнов священникам. Также, скорее всего, возможна раздача милостыни от лица Вашей мамы, тогда, возможно это тоже ей зачтётся во спасение. 
Желаю Вам восстановления и сил для дальнейшей полноценной жизни. Удачи.
09.10.23
Здравствуйте, Лина, Вы делаете все правильно. Продолжайте разговаривать с мамой. Она Вас слышит, тем более сейчас, когда ее душа находится поблизости от того места, где жила (поскольку не прошло и 40 дней).
Так же Вы можете писать ей письма, или рассказывать в беседе все, что Вы чувствуете, что Вас беспокоит, что бы Вы хотели и т.п.
Очень помогают также и подобные беседы с Богом. 
Всего Вам доброго, 
С уважением, 
Аснат
12.10.23
Эксперт месяца
Лина, вы не остались одна, Бог всегда с нами. Обретите Бога, все мы вернемся к Богу. Отпустите ее и живите дальше, храните ее в своем сердце. Не знаю сколько вам лет, что бы посоветовать. Найдите Бога, найдите занятие, спутника жизни, найдите друзей. Храните мать в своем сердце как приятное воспоминание. Не тащите деньги в церковь, они там и так от жиру бесятся, помогайте угнетенным, бездомным, сиротам. И дарите это благодеяние душе вашей матери. Больше ничего хорошего вы ей сделать не можете, начните обустраивать свою жизнь…
23.10.23

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
Решено
Вопрос
5 ответов
24.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store