Как убедить человека, психологические трюки и манипуляции - вопрос №5291719

Здравствуйте, решила обратиться сюда так как уже не знаю что делать. Мой друг пару месяцев назад вступил в отношения, сначала я была рада за него, но потом узнала подробности этих отношений. В последнее время он перестал покупать себе что-либо, стал замкнутым и очень похудел, как оказалось он тратил все деньги на свою девушку, я не говорю что это плохо, но нельзя же жертвовать своим комфортом, в любом случае считать чужие деньги я не стала и поддерживала его. Позже я узнала как эта девушка отзывается о моем друге называя его собачкой и временным интересом, конечно я решила рассказать все ему, хоть я и не люблю лезть в чужие отношения. Конечно он мне не поверил и разозлился на меня и даже после доказательств он решил что я все придумала. Но не только я заметила, что эти отношения тащат его на дно, она плохо обходится с ним, а он как завороженный все терпит. Но недавно его девушка поступила учиться в другой город, очень далеко, так как ей не хватало баллов, после этого мы надеялись что наконец-то он выйдет из таких отношений, так как они даже не смогут видеться, но ситуация усугубилась.Изначально он хотел поступать с ней, но видимо в этом случае разум победил и он поступил в хороший вуз в Москве, ближе к друзьям, семье и родному дому. Он впал в апатию и даже стал пропускать учебу. Извините за подробности, но мой друг просто зависим от интимной жизни, это проявляется даже в шутках. Ему тяжело выносить отношения на расстоянии, он и сам это понимает и страдает, но как будто не может выйти из этого. Объяснять что это созависимые отношения мы устали, он нас просто не слышит. Не знаю насколько гуманно просить об этом здесь, но возможно есть какие-то психологические методы/трюки которые помогут донести до него, что эти отношения его убивают в прямом смысле. Возможно он должен сам прожить это все и понять, но если есть хоть какой-то шанс помочь ему я буду очень благодарна, я уже готова действительно на все. Мой друг склонен к депрессии и я вижу как он снова входит в это состояние, пожалуйста, если есть хоть, что-то что может подействовать помогите

Ответы

Здравствуйте, Наталья.
    Понимаете, есть психологические проблемы чужие и есть свои. Мы можем решать только свои. В чем Ваша психологическая проблема? Вы хотите быть «спасителем»? Тогда изучите «треугольник Карпмана»…
Здравствуйте, Наталья, использование манипуляций, трюков и т.д. — будет насилием над ним! ему самому важно осознать и увидеть то, что происходит и только тогда будут какие-то изменения в его жизни. А если пытаться им манипулировать, тогда Вы будете наносить травму и усугублять его состояние. Возможно, что ему нужна помощь и врача-психиатра. Вы можете как друг быть рядом, можете дать контакты сайта, чтобы он сам смог обратиться, но не пытаться им манипулировать…
Сексуальная зависимость и привязка