Интересует принцип работы одноконтурного газового котла в связке с бойлером косвенного нагрева, конкретно каким образом котел будет регулировать в отопительный сезон нужную температуру для бойлера - вопрос №5311192

(80 градусов) и нужную температуру подачи на отопительные приборы ( радиаторы) при этом не работая круглосуточно.
1 ответ

Ответы

Одноконтурный газовый котел в связке с бойлером косвенного нагрева работает следующим образом:
  1. Когда температура воды в бойлере падает ниже заданного уровня (например, 80 градусов), датчик температуры в бойлере отправляет сигнал на управляющий блок котла.
  2. Управляющий блок котла включает горелку, и котел начинает нагревать воду.
  3. Нагретая вода поступает в бойлер, где передает свою тепловую энергию воде для горячего водоснабжения.
  4. Когда температура воды в бойлере достигает заданного уровня, датчик температуры снова отправляет сигнал на управляющий блок котла, и горелка выключается.
  5. В то же время, когда температура воды в системе отопления падает ниже заданного уровня, датчик температуры в системе отопления отправляет сигнал на управляющий блок котла, и горелка включается снова.
  6. Этот процесс повторяется, пока в доме поддерживается комфортная температура.
Таким образом, котел не работает круглосуточно, а включается только тогда, когда это необходимо для поддержания заданной температуры воды в бойлере и системе отопления. Это позволяет экономить газ и электроэнергию.