Здравствуйте!У меня не работает кнопка ESC на клавиатуре.Что делать и какая причина поломки? - вопрос №1045941

Здравствуйте! У меня не работает кнопка ESC на клавиатуре.Что делать и какая причина поломки?

5 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Здесь можете найти решение вашей проблемы если причина в программном — ESC -

Если не поможет, тогда скорее всего проблема механического плана.

Как вариант можете проверить ее будет ли она работать в безопасном режиме.

Проверьте работу клавиш в этой  или подобной программе — она покажет, связана ли проблема с софтом. Если клавиша не работает периодически — причина может быть в блокировке статикой — для решения проблемы нужно обесточить ноут (снять батарею и отсоединить БП), отключить все внешние устройства (мышь, флешки и т. п.) и секунд на 20 -30 зажать кнопку power. Потом собрать и включить.

Если клавиша после этого не заработает, а также если она не работает постоянно — ее можно переназначить с помощью, например, программы MapKeyboard.

1. Зайти в Биос и там нажать ESC чтоб понять — работает ли она ДО загрузки системы
2. ОГРАНИЧИТЬ доступ домашних животных к технике- чтоб не грызли/вырывали кнопки
3. См. остальные советы экспертов. Видимо только переназначение, т.к. механическая поломка и вариант нести к мастеру чтоб он впаивал донора (задействовать неиспользуемую кнопку или контактную площадку).
Подключите эту клавиатуру к другому компьютеру. Проблема осталась?

Если да, то:
1. Плоской отверткой поддеть клавишу и посмотреть, все ли в порядке. Существуют различные механизмы, может там что-то слетело или залипло.
2. Отсоедините клавиатуру от компьютера и разберите (винтики с обратной стороны), уберите весь мусор.
3. Возможно, окислились контакты. Подробная инструкция тут: https://mycompplus.ru/ruki-/31-comp/518-chistka-klaviatura.html

Если на другом компьютере клавиатура работает как надо, то отпишитесь.

Если вы сочли мой ответ полезным, прошу за него проголосовать. :)
Как вариант подключить эту клавиатуру к другому ПК, Если все равно не работает, то желательно снять кнопку и аккуратно почистить под кнопочкой.