Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне 33 года. Я хочу себя оградить от армии "особо жалостливых". Мне часто разные взрослые (50-70 лет) люди говорят, что из - вопрос №5312598

меня, по их мнению жена и мама, в дельнейшем. никуда негодная. Вы спросите почему они такой вывод сделали? Потому, что я часто нахожусь в своих мыслях и окружающих не слышу. Они же думают, что чтобы быть хорошей женой надо заботиться только об окружающих. и о своих целях и идеях полностью забывать. Еще говорят, что какая из тебя верующая, и к чему все твои походы в церковь, когда ты так себя ведешь. Дело в том, что у меня есть темы по жизни, которые меня очень сильно тревожат, и мне тяжело слышать сразу и себя и окружающих.
Но как показать им, что мне не нравятся их высказывания, не знаю. Они мне так не помогают, а только причиняют еще большую боль.
Или еще они мне страшилки рассказывают, что из-за моего поведения. муж меня может и бросить.
Думаю, у них это возрастное уже, так они вымещают свои неудачи на меня.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. А зачем вы общаетесь с людьми не по духу? Начните общаться с теми кто тоже верующий и тоже ходит в церковь и понимает вас, старайтесь спокойно относиться к недоброжелателям, молитесь о них. Я думаю вам можно найти единомышленников на вашем приходе. Если вам неприятно с ними общаться и они вам причиняют боль не общайтесь с ними. Общайтесь с верующими такими же как и вы. Ну не слушайте все это и не слишком эмоционально проникайтесь к этим людям, вы не обязаны жить по им устоям, у вас есть муж его и надо слушать. Просто верующие люди всегда отличаются от мирски, верующих всегда гнали и Христа гнали. Как написано в евангелии молитесь за обижающих вас. Не принимайте их слова на веру, вы знаете какой вы человек, поэтому их слова не должны вас задевать, пусть думают, что хотят, вы же живите своей жизнью. Терпения вам и мудрости!
Здравствуйте, всё верно — удобно кого-то обсуждать, критиковать, найти человека, за чей счет самоутверждаться. Вы можете проводить границы и озвучивать, что их мнение Вам не интересно, ведь с ними Вы и не собираете вступать в брак, и что у них есть свои половины и могут общаться и получать, что хотят с ними и что если Вам нужен будет совет, то Вы спросите, но… не у них