протечка батареи. - вопрос №531359

Здравствуйте.Пожалуйста помогите! Сейчас расскажу всё подробно.В воскресение 20 января у нас потекла батарея, я вызвала аварийную службу и они приехали, но делать отказались, отложили до понедельника.После, как они уехали, через 15 минут я пошла подложить тряпку под батарею и в этот момент она прорывается и меня ошпарило кипятком всё лицо, грудь, руки.Вызвали заново аварийку, они приехали через 30 минут, быстроотключили воду, убрали батарею и поставили винтеля.Приехал инженер с ЖЕУ и говорит, т.к.у вас на батареях нет перекрытия, значит эта ваша вина, мы отвечаем только за стояк.Но какая моя вина, я ведь вызвала вовремя, когда можно было обойтись без этой аварии.Конечно мы полностью затопили кухню у соседей 1 этажа, мы на 2 этаже.Теперь соседи подают на нас в суд или говорят платите за ремонт 300.000 рублей.Мы тоже хотим подать на ЖЕУ в суд.У нас дом Сталинка, конечно тут у всех старые(чугунные) батареи и на них нет винтелей.Я живу уже 10 лет в этой квартире и ни разу батареи не проверялись.Пожалуйста подскажите чья вина.Очень жду вашего ответа.Спасибо за раннее!!!

Ответы

Здравствуйте! В вашем случае вина скорее всего обоюдная… Пишите — объясню подробно.

Формально они правы, т.к. действительно стояки находятся на балансе ЖЕУ, а вся внутренняя разводка ваша. Но т.к. они проигнорировали сам факт аварии, хотя вы их специально вызвали именно для этой цели, то прецидент уже находится в ином поле правоприменения, тем более, что скрыть данный факт нереально, те-же соседи выступят свидетелями, тем более они заинтересованы. Как правильно поступить в сложившейся ситуации не попасть в долг перед соседями, а снять с себя ответственность и даже получить выгоду — в чате.

Обращайтесь к юристам.Правильно составленные документы-это 90% выигрыша в суде. А суды будут. И в этой ситуации Вы должны выиграть.И еще то что говорят соседи-это пустой звук. Должна быть ОЦЕНКА ущерба, сделанная при Вас.

ни чего не докажете в жеу  пытайтесь примириться как нибудь с соседями

сочувствую.