Здравствуйте. Какая у меня степень астенозооспермии сюдя по спермограмме? и вообще как оцениваете спермограмму? - вопрос №5315013

Ответы

Здравствуйте!

Нет степеней у астенозооспермии.

Есть нормы, которые указаны справа. Если меньше нормы количество подвижных спермиев, то ставят этот диагноз.
Но, необходимо делать 2 спермограммы, через 2-3 месяца повторную. Обязательно тщательно подготовившись к анализу.  Так как только по одной спермограмме не ставят диагноз астенозооспермия.