Здравствуйте!Мне 30 лет.Живу с родителями.Есть образование ,работаю.Моя проблема в том ,что с самого детства скандалы с матерью.Когда я была ребенком ,она всячески меня унижала ,оскорбляла,срывала - вопрос №5323294

свою злобу на мне, стоило ей поругаться со своей свекровью(моей бабкой), а отдуваться приходилось мне, шестилетней девочке.В обществе моя мать очень интеллигентная, спокойная, по аристократичному выдержанная дама.Но дома… дома она тиран и злобная, всю жизнь недовольная женщина.Перепадает всем в доме.И отцу и брату и мне в особенности.Мне очень плохо, я не могу так жить.Не могу ее больше терпеть и высказала ей все что думаю.Что ненавижу ее, ее мерзкий злобный нрав, ее истерики.Мне больно и тошно говорить это.Но вся моя жизнь под откос из-за ее вечной злобы, вечных претензий и унижений.Личной жизни нет и уже не будет.В каждом мужчине кто проявляет по мне интерес я вижу ее черты и обрубаю отношения.Я выросла очень сильным, крайне недоверчивым и обособленным человеком.Меня раздражают истеричные бабы и я таких давлю морально сразу.Посылаю на х… н.Я выросла, достигла такой точки развития личности, когда готова уйти и начать свою жизнь, но страх что встречу такого же психопата как моя мать очень силен.Меня раздражает моя мать, ее истерики, ее выпады.В большей части своих бед виновата она сама.Всю жизнь старалась всем угодить, и поэтому выглядела дурой.И об нее вытирали ноги.Учила этому и меня, но не тут-то было! я стала другой личностью.Ситуация усугубляется тем, что теперь мать начала прессинговать моего брата, которой недавно женился.Она вечно недовольна его женой и давит на брата.Начинаются скандалы, опять перепадает мне и отцу тоже.Но мне больше всего.Опять ее яд и злоба.Интересно, что с женой брата у меня прекрасные отношения(тьфу-тьфу), я не лезу в их жизнь, никак не комментирую(хотя у нас на Кавказе, золовки те ещё штучки). То есть инфантильность, истеричность мне не свойственны.Я сосредоточена на своей жизни.Но моя мать, этот странный человек с непонятным абсурдным поведением, выводит меня из себя.Я не могу больше выносить ее злобу.Из девушки я превратилась в мужиковатого, самодостаточного парня.Моя жизнь идёт мимо меня.У меня нет личной жизни и я страдаю от этого.И я вижу прямую связь с поведением моей матери.Дошло до того, что сидя на работе я заранее думаю: опять идти домой к матери! опять слушать ее злобу! ее глупые речи! С самого детства я была послушным спокойным ребенком, отличницей, любимицей учителей и беспомощно терпела ее злобу.Тепеоь я выросла и дала отпор.И она считает что я должна ее терпеть! Я живой человек, с нервами, с чувствами, я тоже страдаю и не должна и не могу выносить больше ее истерики.Я так же устаю, так же обижаюсь и не железная.Всему есть конец.Но моя мать считает что все в доме должны ее терпеть.Ее мерзкий склочный характер.В мою голову лезут грешные мысли о том, как было бы хорошо без нее(.Я засыпаю с этими мыслями и постоянно в них.Как хорошо было бы приходить в спокойный дом, решать проблемы без истерик.Но нет, матери нужен скандал и обязательно морально довести кого-нибудь.Помогите советом, как избавиться от этих установок в голове? как перестать реагировать на ее злобу, и как перестать видеть в мужчинах ее? Я ее не выношу.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.
Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его