Здравствуйте! У меня сложный характер,... - вопрос №532576

Здравствуйте! У меня сложный характер, я постоянно обижаюсь на любимого человека, ругаюсь с родителями, но не хочу и сдержать себя тоже не могу не могу успокоиться! успокаиваюсь только через некоторое время и осознаю, что не права, что не нужно так себя вести и жалею! хочу измениться, но не получается! я опять показываю характер психую( как научиться сдерживать себя? или невоспринимать все так близко?

A
1 ответ

Ответы

Возможно подобная реакция с вами происходит, тогда , когда вы ожидаете от своих родителей и от своего любимого человека проявлений каких-то - эмоций, чувств, или действий. Но не получив ожидаемого — вы регрессируете на уровень «маленькой девочки», которой не дали, то, что для неё в данный момент было очень важным и нужным. И эта «маленькая девочка» просто не знает как ей достучаться до своих близких, чтобы они её услышали , и поняли. После подобной истерики, они всё-таки дают ей то чего она хотела, но потом оценивает свой поступок со стороны уже взрослого человека — ей становится за себя стыдно. И это , уже зафиксированная, созависимая форма семейных взаимотношений. И, к сожалению, только таким образом люди привыкли друг-друга слушать и слышать. И в этом случае, нужно учиться переходить к более зрелым формам взаимоотношений. И даже если кто-то один из состава участников этих отношений начнёт меняться САМ, и выстраивать более зрелые формы коммуникации с другими членами семьи — это повлияет и на всех остальных.

Кудряшов Игорь