Моей дочке 9 лет, учится... - вопрос №532603

Моей дочке 9 лет, учится в классе хорошо, есть хорошие постоянные подруги, семья у нас полная, воспитанием ребенка постоянно занимаемся, дочка — эгоистка, несмотря на все наши старания, считает, что мир должен крутиться только вокруг нее. Проблема заключается в следующем: 4 дня из 5 (рабочих) она встает с утра с плохим настроением, что в школу идти не хочет, что невыспалась, долго копается, потом начинает сильно тревожиться, что сильно опаздает (хотя поводов для беспокойства нет, время в запасе есть) Может с утра устроить из-за этого истерику и разреветься, при этом торопиться и как-то ускорить процесс сбора она не может и не хочет. Потом она с таким настроением, что все плохо и день такой неудачный с самого утра идет в школу, Настрой такой: все плохо и ничего хорошо уже весь день не будет, соответственно когда вечером ее забираю с продленки, спрашиваю как дела, в 99% случаев отвечает «Ужасно» Начинаю спрашивать что именно ужасно: с кем-то поссорилась — нет, плохие оценки — нет, может проблемы с одноклассниками — нет. Пытаюсь настраивать на позитивный лад, разбираем события дня — все нормально, ничего ужасного нет, но настроение плохое, идет огрызается, хамит. Если строго говорить, что нельзя со мной так разговаривать, что маму надо уважать — слезы, проплачется и все нормально. Если дальше расспрашивать и говорить о том, что надо искать хорошее в течении дня и это запоминать, а на плохое не обращать внимание. говорит, что я ее не понимаю. Если молчать и ничего не расспрашивать — тоже плохо, говорит, что мне все равно и я на нее не обращаю внимания, и, соответственно, не люблю. Подскажите пожалуйста как поступать, я по темпераменту абсолютно противоположный человек,. Она обращает внимание на пустяки, начинает их додумывать и зацикливаться и из этого возникает надуманная огромная проблема.

Ответы

Здравствуйте Анна. Ваш ребенок не хочет делиться с проблемой, возможно потому, что по натуре скрытный человек. Возможно у нее проблемы с одноклассниками и она настолько стесняется вам рассказать, что вам следует узнать у ее одноклассников какое отношение в классе к ней. Учитель в этом случае слеп. Если проблема все таки в беспокойстве за опаздание, то нужно с вечера собрать вещи, подготовиться. Попробуйте разок сделать своей девочке утром приятное. Попробуйте сделать то, что она любит, то, что ей нравится. Если вариант, что она просто на просто не хочет ходить в школу. Лень. Попробуйте сделать эксперимент на неделю, например, по окончанию учебных дней дайте ей угощения или сделайте то что она хотела бы.И последний вариант это у нее переходный возраст, который она переростет. Я думаю я все объективно росписала и вам это поможет.
Здравствуйте, Анна. Насколько я поняла у вас единственный ребенок. Очень любима всеми и избалованна. В вашей школе должен быть психолог, который работает с классом и может видеть объективную ситуацию, положение вашей дочки в классе, отношение со сверстниками и педагогом. Конечно вам стоит обратиться к нему что бы убрать риск проблем в школе. Если в школе все хорошо, то стоит посмотреть на ваши отношия в семье, стиль воспитания, восприятия девочки самой себя в семье.Вам стоит выбрать специалиста и обратиться в чат для более детальной консультации.С уважением Татьяна.p.s. Пожалуста, оцените ответы экспертов, которые вам понравились.