Какая диета поможет при ревматоидном артрите? - вопрос №5330459

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ревматоидный артрит — это хроническое воспалительное заболевание суставов, поэтому следование специальной диете может помочь снизить воспаление и облегчить симптомы. Рекомендуется следующая диета для людей с ревматоидным артритом:
1. Здоровые жиры: включайте в свой рацион источники здоровых жиров, такие как оливковое масло, рыбий жир, орехи и семена. Они содержат важные питательные вещества, в том числе омега-3 жирные кислоты, которые могут помочь уменьшить воспаление.
2. Антиоксиданты: увеличьте потребление фруктов и овощей, так как они богаты антиоксидантами, которые могут помочь защитить суставы от воспаления.
3. Заполните дефицит витаминов и минералов: включайте в рацион пищу, богатую витаминами и минералами, особенно витамином D и кальцием для поддержки здоровья костей. Обратитесь к врачу или диетологу для определения оптимальной дозировки источников этих веществ.
4. Исключите пищу, вызывающую воспаление: большинство людей с ревматоидным артритом отмечают, что некоторые продукты, такие как продукты животного происхождения, рафинированная пища, глютен и молочные продукты, могут вызывать воспаление. Вам может потребоваться экспериментировать с исключением этих продуктов из своей диеты, чтобы выяснить, какой из них может усугублять ваши симптомы.
5. Правильный вес: поддерживайте здоровый вес или снижайте избыточный вес, это может снизить нагрузку на суставы и улучшить общее здоровье.

Помните, что каждый человек уникален, и может потребоваться индивидуальный подход к диете. Поэтому лучше проконсультироваться с врачом или диетологом, чтобы получить персонализированные рекомендации.