Доброго времени суток, уважаемые эксперты. Подскажите, пожалуйста, опасна ли киста Бейкера? Нужно ли её удалять? К сожалению, в нашем городе всего один ревматолог, который не внушает доверия. Заранее - вопрос №5330577

благодарна!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Обращаться надо не к ревматологу.
Лечением такого типа кисты занимается травматолог или хирург.

При такой кисте есть риск разрыва. При разрыве кисты ее содержимое попадает в икроножную мышцу, что приводит к отеку нижней конечности. Это может вызвать тромбоз, варикоз вен нижних конечностей.

Можно удалить лазером.
Если нет никакой симптоматики, то можно только наблюдать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Решение о тактике лечения кисты принимается совместно с врачом-травматологом, а не ортопедом. В неуоторых случаях достаточно динамического наблюдения.