Пензенская область

Налоговая проверка - вопрос №534616

Я ИП в 11.09.2010 г., я родила ребенка. 21.01.2013 г., мне домой принесли постановление о налоовой проверке за 2010-2011 г. Могу я попросить об отсрочке налоговой проверке до выхода из декретного отпуска?

Лучший ответ по мнению автора

Ст. 93 НК Рф — Проверяемое лицо обязано предоставить необходимые для проверки документы в течении 10 дней с момента получения требования о предоставлении этих документов. Если нет возможности предоставить требуемые документы, то в течении дня, следующего за днем получения требования об предоставлении документов, проверяемое лицо письменно уведомляет налоговый орган о невозможности предоставления документов с указанием причин и сроков в которые оно может предоставить документы.

 В течении 2-х дней с момента получения такого уведомления руководитель налогового органа выносит решение о продлении срока или об отказе.

 Как правило, требование о предоставлении документов, предъявляется проверяемому после вынесения постановления о проведении самой проверки, поэтому время у Вас еще есть. Опишите ситуацию, возможно пойдут навстречу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы ИП, а не наемное лицо — работник. Вы имеете право ходатайствовать перед налоговой инспекцией об отсрочке проверки. Но вряд ли это возымеет эффект.