Много говорю - вопрос №5354516

Недавно я заметила, что очень много говорю. Ходила на терапевтическую группу — это было обучение психологов на практике, и там не возможно было не заметить, что чаще других даю обратную связь. Чувствую возбуждение, подъем энергии, нетерпеливость при желании высказаться. Потом во время стресса. Например, сработал триггер. Я очень разозлилась на мужа. Ссора проявляется в тоги, что я выговариваю ему. И вчера, например, я шесть часов подряд провела в практически непрерывной переписке с ним. Он по большей мере читал. А я писала. Я писала о своих чувствах, возмущалась. Уже с самом конце я вспылила и стала агрессивной, в течение 10-15 мин сильно злилась на него, позвонила и выговорить. Замерила, что когда я долго живу одна, мне хочется говорить. Не с самой собой. Я просто представляю собеседника, что кому-то не договорила. Например, меня кто-то обидел, и я тренируюсь, что могла ты ему сказать.

Один мой знакомый получил инсульт. И помню, это повлияло на его речь.Он очень много стал говорить. Может и с моим мозгом что-то не так? Хотя, я не всегда такая разговорчивая. Я могу проявлять себя более сдержанно. Но когда чувствую радость, происходит какое-то возбуждение, как бы воодушевление и я говорю.

Нужно ли обратить внимание на этот симптом?

Я помню, в детстве знакомилась с детьми, вначале была стеснительной и вежливой. А спустя время мне было сложно тормозить. Я дерзила, говорила много чего. И не понимала, зачем я это делаю. Мне было сложно начатое довести до конца долгое время, уже даже когда выросла. Потом я начала заниматься вышивкой бисером, писать дневники. И это помогло мне сформировать привычку выполнять долгосрочные занятия.
Детство было с травмами, присутствовало физическое и психологическое насилие от мамы с отчимом. В подростковом возрасте была травма головы, заливали. Возможно сотрясение, но снимок не делали почему-то. На голову упал тяжелый предмет.

Роды у мамы были трудные, я была пуповиной обвита.

Интеллект хороший. Люди говорят, что я говорю много, но не раздражаю, а наоборот. Говорят, что интересно говорю. Но некоторых все же это утомляет.

Больше для себя хочу понять, что может вызывать такой симптом. Спасибо.

Дополнение автора от 13.12.23 19:15:15
Точно, у меня недостаток близкого общения сейчас. А на группе я могу быть собой. Спасибо, Игорь Леонидович! А относительно ссоры, когда я много говорю. Так это злость дает энергию.

Дополнение автора от 13.12.23 19:15:39
Я пою хорошо. Надо петь, а не тратить время на выяснения.)))
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
    «Больше для себя хочу понять, что может вызывать такой симптом» — на мой взгляд, это следствие дефицита общения. Ну и повышенная тревожность, которая «рисует» Вам всякие ужасы там, где их нет. Разумеется, с этим можно работать. Нужно ли? Решать Вам.