Здравствуйте. Мне 30 лет. Последнее время осознала что я не нужна никому. Подруг у меня оказывается нет, парень обманывал, окружение не уважает. Вот в чем моя проблема я не могу понять ??! Во всех - вопрос №5376207

книгах пишут и говорят психологи о том что такое отношение у окружающих возникает к тем людям, которые не уважают и не любят себя. Я например, стараюсь жить на полную катушку. Все красивое для себя, все вкусное для себя и как мне кажется я очень уважаю себя и люблю. По поводу ни своей внешности ни своего характера к меня нет комплексов абсолютно. Я самодостаточная личность. И в правду есть некоторые нюансы, но я себя не осуждаю, просто принимаю какая есть. Вот что касается на счёт окружающих людей, я не получаю почти никакого уважения. Вот что мне с этим делать? Я сама к ним отношусь тоже спокойно, никого не обхаиваю, ничего плохого им не делаю. Меня поздравить на день рождения даже не пришли самые близкие подруги ( по крайней мере я так считала). И мой парень игнорирует меня, подстраивает под себя. Несколько раз поставила точку в эти отношения, но не могу. Просто не могу.Чуть время проходит, он напишет что нибудь и я снова по второму кругу начинаю таять по нему, забывая то что он обманывал и предавал. Вот как это понять? Или на самом деле просто недостаточно баловать себя красотой, едой, комплиментами и тд., и есть какая то другая сторона самовлюбленности которая я не понимаю ?!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Причина — влияние определенных установок в отношении себя. Об этом указывают противоречия в мышлении, с одной стороны есть любовь к себе, с другой сомнения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надо разбираться в ситуации, возможно, вы сами себя убедили в этом, а может все иначе и вы не сможете понять что это за ситуация и почему вы не смогли принять другой вариант

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!