Здравствуйте.Свекровь начала проходить треннинг личностного роста.И начала убеждать всех знакомых,что всем нужен этот треннинг для счастливой жизни.3 года она уже в этом треннинге.Как заканчивается - вопрос №5382440

программа, она проходит заново.И соответственно все эти года нас также туда вовлекают.Потом за свекровью пошел туда свекр, далее брат моего мужа.Уговорила она и моего мужа (своего сына).Программа треннинга расчитана на 4 месяца.Там 4 модуля примерно по 3-5 дней каждый с переодичностью раз в месяц.Они там танцуют, выполняют упражнения.Но после этих дней все не заканчивается.У них постоянные созвоны в 6:10 утра каждый день.Дают каждый день задания, переписки в чате, звонки капитанов и наставников треннинга.А главное, что каждый день говорят, что необходимо приводить людей в треннинг.Муж прошел 3 модуля.Потом интерес поутих, стал вести обычную жизнь, как и до треннинга.Сегодня последний модуль этой программы.Участников увозят на 3 дня без связи (телефоны забирают) и не говорят куда будет поездка.Муж не очень хотел ехать на этот последний модуль, но очень настаивают его родители.Говорят, что он не может подвести команду треннинга, что нужно ехать, иначе потом это в жизни аукнется.Причем тренера этой программы не разрешают обращаться к психологам, пока идет эта программа, т е 4 месяца.Я пыталась поговорить со свекровью, но она сказала, что я тяну мужа вниз, а должна его поддерживать в прохождении этого треннинга.Я очень просила мужа сойти с этой программы, и плакала, и умоляла… Но он говорит, что если он сойдет, то обидит родителей.Говорит, что лучше пройти, чтобы родители отстали.Моему мужу 33 года, ведет себя до сих пор как ребенок, не может сказать против родителям.Я очень сильно нервничаю относительно этого треннинга, понимаю, что это некая секта… Уже перестала спать ночами, чувствую подрываю здоровье своими переживаниями.Помогите советом, как правильно поступить в этой ситуации? Как вытащить мужа от зависимости от родителей?
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ирина.
    «Я очень сильно нервничаю относительно этого тренинга» — что именно заставляет Вас нервничать? Этот тренинг как-то неблагоприятно влияет на мужа? Он как-то изменился, стал отстраненным? Семья после него ушла на второй план? Или Вы просто переживаете, что не можете его контролировать? Что заставляет Вас думать, что это секта?
     «Как вытащить мужа от зависимости от родителей?» — а вот это уже интересно. Вы действительно считаете, что муж есть «дитя неразумное» и его нужно обязательно «спасти» от тлетворного влияния его родителей? И Вы — единственный человек на свете, знающий, что для мужа полезно?
www.liveexpert.org/journal/view/5169524-kak-otvadit-muzha-ot-mami
Здравствуйте.
Это секта.
Рассмотрите вариант переезд в другой город.

Здравствуйте, Ирина!
Да, подобные тренинги если не секта, то откровенный лохотрон!
Муж наверное догадывается об этом и хочет завершить тренинг, чтобы не обидеть родителей.
Если этим тренингом все закончится, то хорошо.
Если же будет продолжение, то надо будет серьезно думать, как с ним жить далее.
Здравствуйте, Ирина!
Судя по описанию, супруг несерьезно относится к этому тренингу, и больше поддерживает Вас, чем родителей или организаторов тренинга. Вы описываете много про свою тревогу относительно мужа, но я в описании не увидела информации именно относительно самого тренинга: чем же конкретно вреден тренинг, за исключением, что он захватывающий и погружает в счастливые эмоции, и этим производит впечатление секты. Правильнее здесь дать возможность супругу самому принять решение, не брать на себя роль спасателя, так как этим Вы можете запустить конфликт.

Здравствуйте, Ирина, да, Вы всё верно отметили — это секта! И здесь нужно четко ставить границы — Ваша семья — отдельно — а семья его родителей отдельно!

Возможно, проблема  в том, что он эмоционально поддается влиянию своей мамы.
Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его мамой, её слов и влияний и совместно обратиться к психологу.
Если он будет готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений с матерью и её влияния на него и семью?

Здравствуйте! Если муж все осознает по поводу тренинга, то он может поехать, но поверхностно там находиться.А после тренинга учиться выстраивать границы и сепарироваться уже с психологом, если он сам не справляется и если он сам захочет