Здравствуйте!Два года не получается забеременеть. Сделала гсг труб, результат трубы запаяны , гидросальпингс. Что можно сделать, как пролечить препаратами , не прибегая к операции - вопрос №5390180

600 p
4 ответа

Ответы

Если трубы непроходимы, консервативного лечения нет, к сожалению. Не тратьте время.

Здравствуйте!

Существует хирургическое и консервативное лечение гидросальпинкса.

При консервативном лечении назначается антибактериальная терапия, физиотерапия.
По этому результату ГСГ можно сказать, что одна труба все таки проходима.

Поэтому, рекомендую начать с консервативной антибактериальной терапии.
Если в течение года после консервативного лечения не получится зачать ребенка, то надо применять  хирургическое лечение.

ЭКО предлагается как самый последний этап .

Сделать гидрохромотубацию и беременеть.
Любое исследование это не диагноз и не истина в последней инстанции, конечно, начните с консервативного лечения, также проверьте функцию ЩЖ, обязательно с УЗИ ЩЖ, так как ее низкая функция и дефицит гормонов напрямую влияют на деторождение.