Как корректно отстранить семью мужа?Замужем за иностранцем с германоязычной страны , мой сверстник. Нам 34. У него в семье еще старший 36 лет и младший брат 31 или 32 года. Оба без отношений. И пока - вопрос №5394024

таким вроде как и не пахнет. У младшего возможно еще отношений и не было. Родители постарше у них, маме 72 папе где то 74. Но мама еще оч энергичная. Родители просто на пенсии. Я скоро должна рожать. Это будет первый их внук. Но эта семья не дает нам покоя. Родители всегда хотели девочки, и вот я когда появилось, мне их было слишком много, особенно мамы. Притом что иногда она выдавала странные вещи: например, однажд они приехали к нам на обед, она привезла маленькую банку варенья и колбасу, и когда давала колбасу со смешком сказала типа в шутку «это не тебе, это ему». И весь день себя вела у нас почти как хозяйка. С того дня у меня к ней отпало….Но тем несение всегда вроде как хотела моей компании. Но иногда платила в ресторане и ид. Она для меня вообще ленивая, 10 лет была в декрете хотя у мужа зп была средняя.Сейчас себя тоже ничем не перетруждает. Мои родители почти полная противоположность. Еще много странных и непонятных мне моментов было с его родителями. Но сейчас сейчас вот в чем тема: в 2023 мой муж был в командировке в другой стране, и я с ним. За это время его семья приезжала к нам 4 раза. Младший брат 2 раза на неделю. Последний раз на Новый год и это было почти ужасно. Он вел себя так как будто король приехал и мы должны его забавлять. Ничего абсолютно не делал, лежал на диване и громко смеялся кричал и тд. Ни разу ничего из продуктов не купил, сам никуда ходить не хотел и тд. Вел себя вызывающе. И это я уже была на конце 8го месяца … сначала меня почти игнорировал.Мужу его поведение тоже не нравилось но дотерпели … в 2024 мы опять поэдем в другую страну до конца года. И их мама уже 2 раза мужу говорила что младший сказал что приехал бы к нам опять в новую страну …. Мама тоже как бы ничего не догоняет. Муж ничего ей не ответил. Но он как и я не хотим уже никого из них. Только старший брат может как приехать, но он там почти самый адекватный для меня. Младший у них самый образованный, с носом вверх. Новых друзей у него походу нет, старые все по парам и тд. Получается отпуски ему не сеем проводить, да и выходные тоже. Он всегда приезжает к родителям, и если они уезжают куда за город — тоже. Пробовала его познакомит с кузиной, так он почти там ничего не говорил, почти убегал. А в семье во какой борзый герой.… но для мамы это любимый сынок … и еще мама его говорила что приедет когда внук родится, и когда моя мама будет здесь (мужа со мной тогда не будет). Она просто хочет веселья но нихрена не помагает. Про денежные подарки или помощь даже речь идти не может, разве что от нас примет. Хотя на свой отдых и комфорт тратится. Как я говорила — мои родители почти полная противоположность. Мне его семья очень надоела. Историй еще много. Как отодвинуть из от нас чтобы без скандалов? Как лучше вести себя в ними?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
   Правильно заданный вопрос — половина ответа. Итак, попробуйте задать вопрос иначе. Как бы он звучал? Мне видится так: как защитить семейные границы, не обидев семью мужа? Если Вы принимаете личную ответственность и выстраиваете с окружением зрелые (партнерские) отношения, то понимаете, что чужая обида вне сферы Вашей компетенции. Т.е. обидится кто-то или нет — решаете не Вы, а тот, кто использует обиду как рычаг воздействия (манипуляцию). Поэтому, задача упрощается до: как защитить семейные границы? А уж обидится кто-то при этом или нет — не Ваша проблема (ведь не от Вас это зависит).
    Четко обозначенные границы, возможно и создадут Вам некий дискомфорт на начальном этапе, но отсекут массу проблем в будущем, нежели размытые границы и постоянное беспокойство по поводу их «нарушения».
    Т.е. мы говорим не о способе (рецепте, исполнив который, Вы сможете угодить всем), а о Вашей способности применить этот метод на практике. Т.е. быть уверенным, решительным, зрелым человеком, ценящим свое благополучие выше, чем чужие притязания на Ваш счет!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, без скандала, но может быть с обидами с их стороны, ведь они не проводят границы и не понимают, что переходят их, когда постоянно приезжают или пытаются быть в Вашей семьей, поэтому, когда Вы будете проводить эти границы, то им это не понравится и это нормально. Чего хотите Вы — отодвинуть их, провести границы или беречь их от эмоциональных переживаний? Да, стоит говорить открыто и прямо, что у Вы планируете сами время своей семьи, отдых и что Вы не готов в ближайшее время принимать гостей ни маму, ни братьев, если они собираются приезжать, то Вы сможете подсказать где можно посмотреть, например, гостиницу или квартиру посуточно, чтобы они выбрали, чтобы и Вы могли быть в своей семье, делать дела и отдыха и при этом им тоже было бы комфортно. Что с рождением ребёнка много дел и проблем и Вам не до гостей, когда Вы будете готовы, то пригласите в гости его маму или его семью. Вы управляете гостями, а не наоборот. Дайте им время отреагировать, им это может и не понравится.