Здравствуйте. Моя подруга ведет себя со мной как эксперт и коуч. У меня мало общения и я в основном общаюсь с ней. Спрашиваю иногда совета, рассказываю про свою жизнь. Меня обижает ее категоричность, - вопрос №5394825

например она не понимает как можно жить с родственниками как я, при этом сама живет с мужем в его квартире, говорит что если я хочу переезжать надо работать даже на тяжелой работе ради денег, но сама не работает и ищет работу полегче. Говорит что первой нельзя делать шагов к мужчине женщинам, ее муж за ней сам бегал, но я люблю сама выбирать мужчин, а не ждать что я кому то понравлюсь и он будет за мной ухаживать, обычно не совпадает кому я нравлюсь и кто нравится мне. В общем, не совсем понимаю почему она дает такие советы и почему я с ней обо всем говорю. Почему человек так советует? И как можно найти ответы на свои вопросы без чужих советов и делать свои шаги без посторонней помощи, найти себя?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваша подруга контролирующий человек. Возможно, подруга воспринимает Вас как продолжение самой себя. Но Вы сами прекрасно чувствуете чего Вы хотите на самом деле.  Вы сами способны слышать саму себя, сами способны осознавать и называть свои эмоции. Именно с помощью слушания своих чувств, эмоций мы можем понимать что на самом деле нам нужно. И на основе такого знания о себе находить ответы на свои вопросы без чужих советов. Коротко говоря, ответы на наши вопросы уже есть в нас самих. Надо только уметь прислушиваться к себе. Именно к себе. Уметь распознавать свой внутренний голос, а не звучащий внутри голос подруги, или любой другой голос кроме собственного.
Научившись этому Вы с лёгкостью будете принимать самостоятельные решения, какими бы трудными они ни были.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
«И как можно найти ответы на свои вопросы без чужих советов и делать свои шаги без посторонней помощи, найти себя?» — саморазвитием, углубляться в него. Изучать не «внешнее, а внутреннее», ибо- внешний мир- лишь проекция внутреннего мира, развивать свою интуицию. Это всё вопрос времени- который Вам по силам. Потому что Вы-человек, а это означает. что способности у Вас есть ко многому и их можно и нужно развивать, «вытаскивать на свет», использовать как инструменты взаимодействия с миром.
… Подруга Ваша, также имеет множество способностей, одна из которых- навязывать своё видение, склонять к нему- причины моут быть разные(самоутверждение и др)
Всего доброго Вам!
Здравствуйте, Ваша подруга воспринимает мир через свою позицию, поэтому когда Вы общаетесь, то интерпретирует через себя. НО, Вам это не подходит, так как Вы разные. Вы можете просто общаться, но не спрашивать совета или просить не оценивать Ваши поступки и действия. А чтобы найти ответы, нужно слышать себя, думать, анализировать, делать выводы, понять, что стоит за Вашим сценарием и почему есть сложности в построении отношений.
Научитесь жить своим умом.
Вы ведь дееспособная. Правильно?